Историю Беларуси и географию будут преподавать на белорусском языке. 21.by

Историю Беларуси и географию будут преподавать на белорусском языке

22.01.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
До конца января представители Министерства образования, средних школ и районных отделов образования обсудят вопрос преподавания истории Беларуси и географии на белорусском языке. "Говорить об истории Беларуси на другом языке - неправильно. Такое наше мнение, и мы это введем", - заверил журналистов министр образования Михаил Журавков.

Министр образования уверен: со временем больше половины предметов будут преподавать на "роднай мове".

- Я думаю, что постепенно сами дети придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке. Только проводить этот процесс педагог должен аккуратно, с любовью к языку и пониманием детской психологии.

При этом Михаил Журавков не отрицает, что это постепенный процесс.

- Но, конечно, это не такой простой вопрос. Нужно, конечно, учитывать мнение родителей, это и учебники, и планы. Тем не менее мое личное мнение - если это история Беларуси, то, естественно, она должна преподаваться на белорусском языке, -
считает Михаил Журавков. - Но мы не собираемся искусственно нагнетать, насаждать и внедрять силой. Это должно происходить постепенно.

При этом министр отметил, что каждый человек должен для себя внутри решить, какая "мова" ему ближе, какой язык его.

- Есть понятие "мы белорусы". В душе мы все белорусы и любим свою страну. Но у нас большинство людей русскоговорящие, и в этом, наверное, ничего плохого нет, -
рассуждает Михаил Журавков. - Самое главное, чтобы мы ощущали себя гражданами нашей страны и любили ее. Раз у нас двуязычие, естественно, развивая свою "мову", надо ее больше пропагандировать и показывать примеры, как красиво она звучит. Тогда люди заговорят на ней.

Министр затронул и белорусизацию среди студентов: с каждым годом говорящих "на мове" становится все больше.

- На историческом факультете, филологическом все студенты разговаривают на белорусском языке, но и студенты технических факультетов тоже начинают говорить по-белорусски. Преподаватели с удовлетворением говорят, что с удовольствием слушают ответы студентов на белорусском языке.


О белорусском языке недавно высказались также Александр Лукашенко и министр информации Лилия Ананич.

Глава государства рассуждал о национальной культуре, выступая на 42-м съезде общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

- Культура - вот что делает белоруса белорусом, а не просто "тутэйшым", в какой бы точке земного шара он ни находился. Не только наше богатейшее наследие: литература, музыка, архитектура, - но и язык, который мы должны знать, история, которую мы должны помнить, и ценности, которые мы должны уважать, - подчеркнул президент.

Лилия Ананич же высказала сожаление, что целый ряд СМИ, зарегистрированных на двух языках, издаются только на русском.

- Правільна - гэта тое, што натуральна. Калі вы добра размаўляеце на беларускай мове, вы яе шануеце. Калі вы не ведаеце яе, я раю вывучыць, бо жыць у дзяржаве і не ведаць адну з дзяржаўных моў - гэта не на гонар высокаадукаванаму чалавеку, -
уверена Лилия Ананич. - Калі мы бачым сёння нашу моладзь, якая імкнецца вывучаць і валодаць замежнай англійскай, французскай і іншай мовай, да твару ёй было б і добрае валоданне дзвюма дзяржаўнымі мовамі - рускай і беларускай.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Потому что надо понимать "родную мову", и говорить об истории Беларуси на другом языке - неправильно. Такое наше мнение, и мы это введем", - заверил журналистов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика