К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ!. 21.by

К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ!

22.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В столице завершился 42‑й съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Нынешний молодежный форум прошел в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». В работе съезда принял участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Более полумиллиона молодых белорусов носят в своих карманах удостоверение члена БРСМ. Разумеется, собрать такую «армию» вместе почти нереально, а потому в Большой зал Дворца Республики прибыли делегаты организаций БРСМ из всех областей страны — три тысячи активистов!

На мероприятие были также приглашены представители молодежных делегации из России, Казахстана, Азербайджана, Германии и Китая. Это говорит о том, что наша молодежь активно сотрудничает со сверстниками по всему миру.

Столь масштабный молодежный форум проходит раз в три года. К подготовке нынешнего съезда его организаторы подошли весьма креативно. В оформлении форума были использованы мотивы цветущего яблоневого сада. У разных народов яблони имеют различное, но всегда позитивное символическое значение. У белорусского народа яблоневый цвет связан еще с великим маем, Великой Победой!..

Старт молодежному форуму, в ходе которого были подведены итоги работы объединения за прошедшие три года и намечены планы развития на перспективу, был дан исполняющим обязанности первого секретаря Центрального комитета БРСМ Андреем Беляковым.

В своем выступлении молодежный лидер подчеркнул: стилем БРСМ становится объединение отдельных молодежных инициатив в крупные проекты общереспубликанского масштаба. Подтверждением тому стал конкурс «100 идей для Беларуси». Сотни, тысячи инициатив одаренной и талантливой молодежи получают в нашем государстве реальное воплощение.

Андрей Беляков подчеркнул, что благодаря поддержке главы государства удалось добиться серьезного внимания к различным молодежным проектам, в том числе выделения грантов для победителей конкурса «100 идей для Беларуси».

Важное значение в жизни молодежи приобретают волонтерское и студотрядовское движения, которые объединяют по всей стране более 25 тысяч юношей и девушек.

— Студотрядовское и волонтерское движения несут в себе и трудовой, и воспитательный заряд, — отметил исполняющий обязанности первого секретаря ЦК БРСМ. — Союз дает возможность трудиться в студенческом отряде, реализовать себя, а также совершать добрые поступки: помогать ветеранам, людям, попавшим в беду. Одна из важнейших задач, которая стоит перед БРСМ, — занять молодых людей полезным, интересным делом, сформировать приоритет здорового образа жизни.

От имени всего объединения Андрей Беляков поблагодарил главу государства за высокую оценку работы Центрального комитета по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и присуждение союзу премии Президента Беларуси «За духовное возрождение».

— Ребята приняли решение передать всю сумму премии на новый проект БРСМ — создание молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости, — добавил Андрей Беляков.

Наиболее активные представители молодежи нашей страны поделились с присутствующими в зале своими достижениями за отчетный период, а также предложили новые идеи — от инновационных проектов до патриотических акций.

Глава государства поддержал все предложения, озвученные делегатами 42‑го съезда БРСМ. Он поручил главе Администрации Президента, который несет персональную ответственность за развитие молодежного движения в нашей стране, не только собрать, но и проанализировать все прозвучавшие предложения, дополнительно их проработать, чтобы в будущем реализовать.

Александр Лукашенко отметил, что нынешний Год молодежи призван стать особенным, насыщенным свершениями.

— Вносите свои конкретные предложения, реализуйте задуманное, чтобы этот год запомнился многим поколениям. Вы — молодые люди, готовые идти вперед. Я готов идти с вами в первой шеренге, — подчеркнул Президент.

Глава государства высказал свое мнение о том, что одна из важных задач БРСМ — находить и растить таких лидеров, которые смогут повести белорусскую молодежь к важным для всего общества и страны делам.

По мнению белорусского лидера, нужно формировать у молодых граждан такие качества, как компетентность, инициативность, самостоятельность и, главное, социальная ответственность за будущее страны.

Президент обратил внимание собравшихся и на то, что в зале присутствуют молодые люди в погонах.

— Они выбрали одну из самых опасных и самых нужных профессий, без которой не может быть нормальной жизни, нормальных условий для труда и развития ни в одном государстве. И это тоже проявление патриотизма — готовить себя к борьбе за свою землю, за своих детей, за свои семьи, — считает глава государства.

В своем выступлении Александр Лукашенко коснулся также вопросов образования и кадровой политики.

— Сегодняшний технологический уклад делает мир доступным и в каком-то смысле одинаковым. Выравниваются возможности получения образования и организации производства, внедрения новейших способов лечения и доступа к информации, проведения исследований и организации торговли, — отметил Президент. — Поэтому, чтобы добиться коммерческого успеха, научного признания, наконец, просто семейного благополучия, нет необходимости уезжать за океан. Для этого не надо даже переезжать из глубинки в столицу. Всюду требуется максимальное вложение собственного труда и упорство в достижении цели. Важно, чтобы каждый из вас как можно раньше понял и принял эту простую истину.

Президент заявил, что в стране будет делаться ставка на омоложение кадров — это не просто слова, а современная политика, которая должна охватить все сферы деятельности.

При этом белорусский лидер напомнил молодежи о том, что любые достижения — результат немалого труда и испытаний:

— Ничто никому не дается сразу. Нельзя выехать на широкую дорогу, не преодолев старта, не разогнав автомобиль, где-то даже не забуксовав. Скажу прямо: образование — это, если хотите, всего лишь водительское удостоверение, а способность стать лучшим специалистом, идти вверх по карьерной лестнице, к материальному благополучию — это профессионализм водителя, вырабатываемый годами.

В завершение своего выступления Александр Лукашенко пожелал молодым людям большей инициативности, смелости в реализации планов.

На съезде был избран первый секретарь Центрального комитета БРСМ. Делегаты съезда единогласно проголосовали за Андрея Белякова.

Работа союза за отчетный период была одобрена. В качестве стратегической цели БРСМ на ближайшие годы определено участие в реализации государственной молодежной политики. Приоритетными были названы такие направления деятельности, как гражданско-патриотическое воспитание, вторичная занятость, волонтерское движение, культурно-досуговая деятельность, работа в интернет-пространстве.

По завершении 42‑го съезда БРСМ его делегаты разъехались по городам и весям в готовности реализовывать все свои планы и идеи на благо Отечества.

Старший лейтенант  Олег Некало, «Ваяр»,  nekalo@mod.mil.by, фото БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице завершился 42‑й съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Нынешний молодежный форум...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика