ОДИН ДЕНЬ КОМАНДИРА АВТОМОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ. 21.by

ОДИН ДЕНЬ КОМАНДИРА АВТОМОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ

22.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлом году на страницах нашей газеты стартовал проект под названием «Один день командира…». Мы зафиксировали для вас, дорогие читатели, хронологию рабочего дня командира-авиатора и преданного своему делу офицера-мотострелка. Пришла пора расширять список военных профессий. На этот раз я стала на один день своего рода «летописцем» ратных будней командира 65‑й автомобильной бригады полковника Владимира Ярошевича.

Итак, то был вторник…

07.50 — 08.00

Встреча на КПП: доклад дежурного по бригаде о состоянии дел в воинской части.

08.30

Официальное начало рабочего дня полковника Владимира Ярошевича. Хотя началом это трудно назвать: командир, как и, считай, все его коллеги по должности, приходит на службу заранее — минут на тридцать. А услышав мой вопрос о том, в какое же время происходит утренний подъем офицера, Владимир Вячеславович промолчал.

Факт:

В соответствии с планом оптимизации Вооруженных Сил в 2013 году 65‑я автомобильная бригада была передислоцирована из Минска в Жодино, на территорию, где ранее размещалась 30‑я отдельная железнодорожная бригада.

08.39

Полковник Владимир Ярошевич отправляется на строевой плац. К этому времени на бетонированной площадке застыл в строю весь личный состав части. Владимир Вячеславович приветствует подчиненных и отдает команду начать занятие по строевой подготовке. Прохождение личным составом 65-й абр торжественным маршем по плацу бригады стало логическим завершением командирского приветствия.

08.47

Полковник Ярошевич возвращается в свой кабинет и начинает работу с документами. Как правило, это документы различного характера. Начиная с факсограмм и распоряжений, заканчивая рапортами подчиненных.

09.56

Звонок начальнику штаба — первому заместителю командира бригады подполковнику Николаю Шаферову. Владимир Вячеславович отдает распоряжение о выделении автомобильной техники с личным составом для оказания помощи военнослужащим одного из складов горючего и смазочных материалов.

10.16

Командир по телефону уточняет у работника склада хранения технических средств и полиграфического оборудования время выезда техники и военнослужащих бригады в Столбцы, куда будет перевезена часть имущества для дальнейшей утилизации.

Наблюдение:

Во время телефонного разговора показалось, что специалист на другом конце провода и командир знают друг друга лично уже давно.

цитата:

Как говорится, наши люди везде и повсюду. Приятно поговорить с бывшими сослуживцами! Вот, например, только что беседовал с ветераном 65‑й абр, бывшим начальником штаба Виктором Сингаевским. Он профессионал, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, душевный и честный человек.

10.26

Работа с документами продолжается.

Цифра:

Как правило, в день командир анализирует и принимает решение приблизительно по 70 документам. Этот процесс занимает у него около часа — если, конечно, не отвлекать его, что бывает крайне редко…

Цитата:

Здесь, в Жодино, служба стала более размеренной, в отличие от того времени, когда бригада дислоцировалась в столице. Ведь там мы, помимо основных обязанностей, занимались еще и договорами аренды складских помещений, расположенных на территории части. Помню, прихожу на службу, а на столе лежит не одна, а две стопки бумаг, служебные документы, различные соглашения сторон. Приходилось самому разбираться во всех тонкостях сдачи помещений, чтобы все было строго по букве закона. Жаркие были времена!..

11.34

Командир заслушивает начальника физической подготовки и спорта капитана Юрия Будикова и старшего помощника начальника отделения идеологической работы — офицера по информационно-пропагандистской работе капитана Сергея Алексеенко.

Факт:

Согласитесь, в каждой воинской части есть хоть один, как говорится, незаменимый солдат. В 65‑й автомобильной бригаде таким военнослужащим-срочником является ефрейтор Сергей Федорович. На тот момент он был откомандирован в состав сборной команды Вооруженных Сил по гандболу. Его же кандидатуру руководство бригады выдвинуло на участие в телевизионном фестивале армейской песни «Звезда». Все бы ничего, да вот вокальные способности парень должен был продемонстрировать жюри фестиваля именно во время спортивных сборов… Как быть?

Цитата:

Вот уж это наше молодое дарование!.. Не зря пословица гласит: талантливый человек талантлив во всем. Ко всему прочему, он еще и хороший автомобильный специалист. Да и в шашки вроде неплохо играет. (Да? Как-нибудь пригласите его ко мне, посмотрим, кто кого обыграет… — Авт.).

11.47

Командир делает телефонный звонок заместителю председателя — начальнику 1‑го отдела Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь полковнику Евгению Гавронику. Вопрос заключался в том, чтобы отпустить ефрейтора Федоровича со спортивных сборов в день проведения третьего этапа фестиваля «Звезды». Ответ — положительный.

12.37

Владимир Вячеславович отправляется в один из учебных классов, где проходят занятия с молодыми специалистами.

Цитата:

Помните, пока вы здесь находитесь, я лично несу за вас ответственность. Ответственность за ваше здоровье, профессиональную подготовку, воспитание или, если хотите, перевоспитание. Запомните: каждый день, проведенный в армии, вы должны потратить на самообразование, боевую подготовку, учебу и завоевывание авторитета — вплоть до ухода в запас.

Личное наблюдение:

Командир долго рассказывал недавним новобранцам о моральных ценностях, патриотизме и самоотверженности, давал советы, как лучше справиться со сменой окружающей обстановки, привыкнуть к строгому распорядку дня. Может, это выступление было организовано по случаю присутствия журналиста?..

«Не знаю, как в других воинских частях, но у нас командир — это не только администратор или контролирующее лицо. Он еще и наставник хороший, и психолог. Часто по-отечески разговаривает с личным составом — и, поверьте, это не просто слова», — опроверг мои домыслы заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Сергей Чижов.

12.48

Командир бригады направляется в столовую для проверки качества приготовления пищи. Он скрупулезно проверяет на весах выход блюд, внимательно осматривает помещения для хранения продуктов, морозильные камеры…

Цитата:

Может со стороны показаться, что я слишком требователен. Но претензий к поварам Военторга у меня нет. Готовят они вкусно — и, как мы только что убедились, все полностью соответствует требованиям нормативных документов.

13.24

Обед.

На столе у полковника Ярошевича, как и полагается для полноценного обеденного рациона, — три блюда. Закуска — овощной салат с помидорами и капустой, на первое — фасолевый суп, а в качестве основного блюда были макароны с котлетами. Напитки — компот и сладкий чай.

15.03

В бригаду приехал начальник департамента транспортного обеспечения Министерства обороны генерал-майор Сергей Новиков. В сопровождении командира 65‑й автомобильной бригады он ознакомился с ходом ремонтных работ на некоторых объектах, а также с мероприятиями повседневной жизнедеятельности воинской части.

16.58

Владимир Вячеславович держит путь в медицинский пункт бригады. Поступила информация о том, что среди новобранцев участились случаи заболеваний. В коридоре он встречает нескольких рядовых срочной военной службы. Вместе с врачом проверяет журнал учета больных, интересуется здоровьем военнослужащих, проходящих стационарное лечение в стенах медицинского пункта.

17.15

Командир отправляется в сборно-разборную мастерскую, где обслуживают и ремонтируют автомобильную технику.

Факт:

В этой воинской части имеется техника для подвоза материальных средств, другая техника для выполнения специализированных задач, которая требует от личного состава немало затрат сил и умений (техническое обслуживание, ремонт, содержание в соответствующих условиях и т. д.).

Цитата:

У меня есть личный автомобиль. И так как я «от и до» знаю эту автомобильную «кухню», на дороге всегда придерживаюсь спокойного стиля вождения. Точно говорят: хорошее вождение автомобиля начинается с освоения не скорости, а с полноты и своевременности обслуживания и ремонта автомобиля, соответствующей подготовки водителя.

18.00 — 18.30

Заслушивание докладов командиров подразделений, постановка задач на следующий день.

18.35

Прием доклада от дежурного по бригаде о смене.

Контроль проведения вечерних мероприятий в подразделениях.

19.20

Рабочий день командира 65-й автомобильной бригады окончен.

Цифры и факты

11 часов 30 мин.

столько длился рабочий день полковника

Владимира Ярошевича

За это время

Владимир Вячеславович

изучил 74 документа;

принял 43 телефонных звонка;

принял решение

на выделение автомобильной техники

по шести заявкам;

провел утренний развод

и совещание по задачам

на следующие сутки;

осуществил контроль

и оказал помощь личному составу подразделений;

принял различные административные решения по повседневной жизнедеятельности воинской части.

Капитан Ольга Шведова, «Ваяр», shvedova@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году на страницах нашей газеты стартовал проект под названием «Один день командира…». Мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика