Бывший замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома получил 7 лет колонии усиленного режима. 21.by

Бывший замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома получил 7 лет колонии усиленного режима

23.01.2015 20:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Судья Могилевского областного суда Сергей Королев приговорил 23 января к семи годам лишения свободы бывшего заместителя начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вячеслава Иваненко. Второй фигурант коррупционного дела россиянин Андрей Космин осужден на четыре года заключения.

Рассмотрение дела милицейского чиновника, обвиняемого в даче и получении взятки, мошенничестве и соучастии в преступлении, началось в областном суде 12 декабря минувшего года. В качестве обвиняемого по делу также проходил россиянин Космин. Согласно новому обвинению, выдвинутому 20 января, Иваненко преступным путем получил деньги и материальные ценности примерно на 70 млн рублей. Космин был соучастником этих преступлений. Гособвинитель просила приговорить Иваненко к семи годам, Космина - к пяти годам колонии усиленного режима. Оба подсудимых признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Суд признал виновным Иваненко во вмененных преступлениях и приговорил к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима, конфискации имущества, лишению права занимать должности в системе органов внутренних дел в течение пяти лет, а также лишил его звания полковника милиции. Мера пресечения — нахождение под стражей — для Иваненко не изменилась.

Космин приговорен к четырем годам заключения в колонии усиленного режима. Он взят под стражу в зале суда.

Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован.

Напомним, адвокат Космина просила суд приговорить его подзащитного к штрафу. Адвокат Иваненко просил наказать его подзащитного сроком меньшим, чем затребовала сторона обвинения.

По данным прокуратуры, постоянно проживающий в Беларуси Космин неоднократно совершал противоправные действия. В связи с этим в органах по гражданству и миграции началось рассмотрение вопроса о его высылке из Беларуси. Иваненко предложил помочь Космину в вопросе его невысылки за взятку в две тысячи долларов, которые он и получил. Взятка в белорусских рублях по курсу на тот момент составила более 19,3 млн рублей.

Кроме того, по данным обвинения, Космин, помогая своему соотечественнику Батурину, объявленному в России в межгосударственный розыск по подозрению в мошенничестве, просил Иваненко содействовать в прекращении российскими правоохранителями этого розыска. Для этого местонахождением Батурина объявлялся Гомель, а сам разыскиваемый обязывался явкой в подмосковные Химки, органы полиции которых были инициаторами розыска. В результате действий гомельских милиционеров под руководством Иваненко российские полицейские официально прекратили розыск Батурина. За это Космин передал Иваненко дорогостоящие наручные часы, набор дорогого виски и четыре тысячи долларов США. Общая сумма взятки по этому эпизоду составила более 50,3 млн рублей.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Могилевского областного суда приговорил к 7 годам бывшего замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома. Второй фигурант коррупционного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика