Неделя в Гомеле. Колония усиленного режима для милиционера, сельчане против волка и пропавший лицеист. 21.by

Неделя в Гомеле. Колония усиленного режима для милиционера, сельчане против волка и пропавший лицеист

24.01.2015 21:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе журналисты гомельской редакции TUT.BY пообщались с жителями деревни Медведов Светлогорского района, отбившими атаку бешеного волка. Побывали на пресс-конференции в Госавтоинспекции, где узнали о высокопоставленных "пьяницах" за рулем. Приоткрыли завесу тайны внезапного самоубийства бывшего вице-мэра Гомеля, произошедшего почти два года назад. Понаблюдали, как гомельчане окунались в прорубь на Крещение. Об этом и многом другом – в дайджесте событий за неделю.




16-летний учащийся Гомельского областного лицея, который был объявлен без вести пропавшим, найден мертвым. 18 января подросток ушел из общежития Гомельского государственного областного лицея, на следующий день его тело с ножевым ранением было найдено за пределами областного центра. При лицеисте обнаружена  предсмертная записка.

34-летний водитель Volkswagen Transporter возле остановки общественного транспорта на улице Ильича в Гомеле насмерть сбил 24-летнюю девушку, переходившую проезжую часть в неположенном месте.

В Чечерском районе 51-летний водитель МАЗа съехал в кювет и врезался в дерево. Предположительно, у мужчины случился сердечный приступ.

Госконтроль нашел нарушения в использовании бюджетных средств при строительстве трассы М5 ГомельМинск. По результатам проверки рассматривает вопрос о привлечении предприятия "Гомельавтодор" и виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Чиновники Октябрьского и Рогачевского районов выписывали незаконные протоколы. Районными прокурорами  возбуждены уголовные дела за злоупотребление властью и служебными полномочиями.

8 тонн липовой черники "заготовил" работник Гомельского рынка. УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по фактам присвоения денежных средств. Главный фигурант - заготовитель Гомельского центрального рынка, который оформил фиктивные ведомости на приемку от населения восьми тонн свежей черники. Наживался он и на реальных яблочных заготовках.

В Светлогорском районе сельские жители отбили атаку волка. Хищник убит, есть пострадавшие среди людей. Чрезвычайное происшествие случилось вечером 19 января в деревне Медведов Светлогорского района. Вначале волк пытался атаковать молочно-товарную ферму. Однако его отогнали вооруженные вилами сторожа. Затем волк напал на мужчину, которого успел укусить за руку и колено. На помощь пострадавшему пришли другие жители деревни. TUT.BY побывал на месте происшествия и пообщался с людьми, пережившими атаку лесного хищника. Позже выяснилось, что напавший на деревню волк оказался бешеным. Планируется отстрел.




Настоящий "мясной цех" обнаружен в домовладении егеря в Гомельской области. Проверка сигнала о незаконной охоте в лесу вблизи деревни Новые Дятловичи с участием представителей районной структуры БООР привела сотрудников Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира к домовладению егеря, в сарае которого обнаружен цех по переработке диких животных – разделочный стол, подвесные петли, разрубочные колодки. При обыске дома, в котором живет егерь, обнаружено две незарегистрированные малокалиберные винтовки и охотничье гладкоствольное ружье, в двух холодильниках - около 200 кг мяса.

К 10,5 года лишения свободы приговорен торговец спайсами. Накануне судебного разбирательства выяснилось, что гомельчанин состоял на профилактическом учете как спайс-зависимый. Взяли его с поличным благодаря бдительности могилевской пенсионерки, обратившей внимание на подозрительного парня, который ночевал в подъезде хрущевки.

Светлогорский РОСК возбудил уголовное дело за служебный подлог в отношении должностных лиц одной из городских автошкол. Одна из курсанток автошколы была допущена к сдаче государственных экзаменов в ГАИ, не пройдя полный курс обучения в автошколе. Выяснилось, что курсантка живет и работает в Минске. Она  находилась в столице в то время, когда должна была посещать занятия в Светлогорске.

Высокопоставленные "пьяницы", авто из России, массовая эвакуация, какие улицы областного центра ждет расширение, какие из них станут односторонними и сколько автомобилей в сутки в области увозит эвакуатор -  об этом представители ГАИ рассказали на пресс-конференции.

Прокуратура Гомельской области вынесла официальное предупреждение о недопустимости нарушений закона врачу-анестезиологу, разместившему в соцсетях фотографию сердца человека в момент операции. Этот факт обсуждался на заседании комиссии по этике и деонтологии больницы, в которой работает анестезиолог. Приказом главного врача он привлечен к дисциплинарной ответственности.

Шесть уголовных дел возбуждено в отношении бывшего директора Мозырского спиртоводочного спиртзавода. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов и выманивании кредитов. История уходит корнями в 2013-2014 годы - именно в это время руководитель "создавал видимость благоприятной обстановки" на предприятии. Для чего, по версии следствия, давал указания подчиненным работникам манипулировать с финансовыми показателями.

Мать погибшего на баррикадах в Киеве Михаила Жизневского надеется на помощь Украины в защите могилы сына от вандалов. Об этом она заявила журналистам 22 января во время посещения кладбища в деревне Знамя Труда Гомельского района, где похоронен белорус, удостоенный звания Героя Небесной сотни.

Прокуратура Гомельской области нашла нарушения в работе оздоровительного центра "Романтика", где подростки отравились спайсом. Поводом для проверки явился случай отравления находившихся в центре на оздоровлении четверых учащихся лицея речного флота курительной смесью в декабре прошлого года.

Бывший замначальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома получил 7 лет колонии усиленного режима. Второй фигурант коррупционного дела россиянин Андрей Космин осужден на четыре года заключения.

В марте 2013 года в квартире своей тещи повесился Анатолий Чистик, бывший первый зампредседателя Гомельского горисполкома. Следствием установлено, что смерть не носит криминального характера. Основная версия случившегося - суицид, мотив пока не установлен. Пожалуй, это все, что известно о трагедии. Между тем, уже почти два года ведется тяжба за наследство чиновника, хотя по налоговым декларациям за ним практически ничего не числилось. TUT.BY пообщался с молодой вдовой Анатолия Чистика и его тещей.




И по традиции - к новостям без негатива. Итоги областного конкурса работ на присуждение ежегодных премий облисполкома для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов подведены в Гомеле. Премии Гомельского облисполкома получили 11 молодых ученых.

"Непередаваемые ощущения": как гомельчане купались на Крещение, наблюдал фотокорреспондент TUT.BY.




В Гомельской области реконструкторы воссоздали бой времен Великой Отечественной войны. Они собрались в лесу, чтобы отметить начало освобождения Мозыря и Калинковичей во время Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков. В реконструкции боя принимали участие военно-исторические клубы "Память" и "Поиск".

Выставка молодого гомельчанина Юрия Пташинского "Шоу песчаных картин" открылась в Италии при поддержке почетного консульства Беларуси в городе Кальяри. Художник ощущает связь с Сардинией еще с детства, когда приезжал на оздоровление в итальянскую семью. Возможно, белый чистый песок удивительных сардинских пляжей вдохновил его для занятий пескографией.

Музейные фонды гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей пополнили портреты двух его бывших владельцев - российских фельдмаршалов Петра Румянцева-Задунайского и Ивана Паскевича.

И, как всегда, не забудьте заглянуть в афишу TUT.BY. Всего доброго! 
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналисты TUT.BY пообщались с жителями д.Медведов, отбившими атаку волка. Побывали в ГАИ, где узнали о высокопоставленных "пьяницах". Приоткрыли завесу тайны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика