Решение Мининформа об ограничении доступа, судя по всему, касалось сайтов yahooeu.by и yah.by. 21.by

Решение Мининформа об ограничении доступа, судя по всему, касалось сайтов yahooeu.by и yah.by

26.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 января. Недавнее решение Министерства информации Беларуси об ограничении доступа, судя по всему, касалось сайтов yahooeu.by и yah.by.

"Речь идет о сайтах с зеркальными доменными именами yahooeu.by и yah.by, — сообщил портал tut.by со ссылкой на источник в IT-секторе. — Они зарегистрированы на физическое лицо, но не являются полноценными информационными ресурсами. Это так называемые "мусорные" сайты, которых в интернете очень много. Непонятен возникший вокруг них ажиотаж".

Следует отметить, что в настоящее время оба названных сайта работают, на них размещено сообщение: "Важно! Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации". На сайте запрещено применение вульгарной и табуированной лексики. Употребление нецензурных слов и выражений регламентируется частью 2 статьи 9 ("Язык средств массовой информации") Закона "О средствах массовой информации". Согласно положению, "в средствах массовой информации не допускается использование нецензурных слов и выражений". Внимание! Если вы нашли на сайте http://yah.by вульгарную и табуированную лексику — просим сообщить об этом через форму обратной связи или на почту [email protected]".

Напомним, 22 января Мининформ сообщил об ограничении доступа к двум информационным ресурсам, "содержащим вульгарную и табуированную лексику". Как отмечалось в сообщении министерства, подобная лексика "способна нанести вред национальным интересам Республики Беларусь, в частности, развитию духовно-нравственного потенциала общества". О каких конкретно информационных ресурсах идет речь, Мининформ не сообщил до сих пор.

1 января в Беларуси вступил в силу обновленный Закон о СМИ, согласно которому интернет-сайты могут быть заблокированы при размещении ненадлежащей информации. Эта процедура предусматривает предварительное вынесение двух предупреждений, однако в некоторых случаях доступ может быть ограничен и за однократное нарушение по решению Министерства информации.

Между тем в декабре, еще до вступления обновленного закона в силу, без объяснения причин был ограничен доступ пользователей к ряду интернет-ресурсов, которые активно освещали кризис на валютном рынке. Ответственность за эти действия не взял на себя ни один орган государственной власти. Впоследствии доступ к большинству сайтов был восстановлен.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 января. Недавнее решение Министерства информации Беларуси об ограничении доступа, судя по всему, касалось сайтов yahooeu.by и yah.by. "Речь идет о сайтах с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика