В Минске менеджер турфирмы подозревается в присвоении денег клиентов
28.01.2015 13:48
—
Новости Общества
|
Минск, 28 января. В отношении 29-летнего менеджера столичной турфирмы, занимавшегося продажей зарубежных туров, возбуждено уголовное дело.
Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, в конце 2013 года мужчина приехал в Беларусь из Узбекистана, женился, получил вид на жительство. В ноябре 2014 года он устроился в туристическую фирму менеджером по продажам туров за рубеж. В его обязанности входило подбор, бронирование и документальное оформление договоров на покупку туров. Вникнув в суть дела, менеджер придумал схему быстрого собственного обогащения. Он стал брать предоплату, а в некоторых случаях и полную стоимость тура. При этом с клиентами заключал договоры, однако фактически организацией путешествий не занимался. Деньги просто забирал и тратил на собственные нужды. Так, супруги, решившие оформить поездку в Таиланд, передали менеджеру более 26 млн. рублей. На просьбу выдать чек о получении денег он объяснил, что заключенный договор и является подтверждением оплаты. Супруги поверили и стали спокойно ждать время вылета. Другие клиенты фирмы также ждали свои туры в Иорданию, на Гоа, в Европу и т.д. Руководство фирмы заподозрило неладное, когда обнаружились несколько заключенных договоров, по которым не была внесена оплата. На это менеджер пояснил, что клиенты не смогли внести предоплату и пообещали рассчитаться позже. Когда же представители фирмы пообщались с некоторыми из таких "должников", те рассказали, что туры уже оплачены и деньги переданы менеджеру. После такого развития событий менеджер перестал выходить на работу и отвечать на телефонные звонки. Тогда представители турфирмы обратились в милицию. Следом с соответствующими заявлениями пришли к правоохранителям и девять клиентов фирмы, заплативших в общей сложности менеджеру около 120 млн. рублей. В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска Центрального РУВД Минска было установлено местонахождение пропавшего менеджера. В настоящее время в отношении него прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый начал возмещать ущерб и уже вернул деньги трем обманутым клиентам. Вячеслав Будкевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 января. В отношении 29-летнего менеджера столичной турфирмы, занимавшегося продажей зарубежных туров, возбуждено уголовное дело. Как сообщает ГУВД... |
|