Минская милиция выполнила поручение президента и рассказала почему задерживались участники акций солидарности. 21.by

Минская милиция выполнила поручение президента и рассказала почему задерживались участники акций солидарности

30.01.2015 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минская милиция рассказала подробности об акциях солидарности с убитыми журналистами Charlie Hebdo и героями Небесной сотни. Как заявил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, активисты, участвовавшие в них, совершили административные правонарушения.




"11 января в 12.15 возле посольства Франции в Минске собралась группа граждан в количестве 5 человек для проведения несанкционированного мероприятия в поддержку издания Charlie Hebdo. Дежурный милиционер, который нес службу у посольства, обратился к данным гражданам с просьбой прекратить несанкционированное собрание, поскольку усмотрел в этом нарушение закона о массовых мероприятиях. К сожалению, его просьбу собравшиеся проигнорировали и доводы милиционера остались не услышанными", - цитирует Александра Ластовского БЕЛТА.

По его словам, группа находилась у посольства еще около 15 минут, после чего самостоятельно разошлись по домам. "Разумеется, их никто не задерживал. Через несколько дней правоохранители обзвонили этих людей и предложили им прийти в РУВД для разбирательства. 21 и 23 января граждане приходили в милицию, где давали объяснения, после чего уходили домой. В настоящее время материалы об административном правонарушении составлены и отправлены в суд Центрального района столицы", - отметил он.

Акция в честь годовщины событий на Майдане прошла 22 января около 20.00 в Минске возле памятника Тарасу Шевченко. В ней участвовали 9 человек. Милиционеры, которые знали о проведении мероприятия, неоднократно предупреждали собравшихся о незаконности их действий и просили прекратить данное правонарушение, говорит Ластовский. "Однако собравшиеся на законные требования сотрудников милиции не реагировали, в связи с чем они были доставлены в РУВД для разбирательства. В отношении 6 человек составлены административные протоколы по ст.23.34 КоАП Беларуси, 3 граждан отпустили. Все материалы переданы в суд для рассмотрения", - добавил Александр Ластовский.

Суд Центрального района, напомним, признал участников акции виновными в нарушении порядка организации и проведения массового мероприятия (ст. 23.34 КоАП).

Максим Винярский и Алесь Макаев были наказаны административными арестами на 15 суток, Евгений Батура и Николай Колос — на 10 суток, Ольга Николайчик — на 5 суток. Пенсионерка Нина Багинская была оштрафована на 20 базовых величин (3 млн 600 тыс. рублей).

В милиции заметили, что собравшиеся выкрикивали антигосударственные лозунги и призывали присоединиться к "революции".

В ГУВД также обратили внимание, что некоторые из граждан, которые принимали участие в несанкционированных собраниях, неоднократно привлекались к ответственности. Некоторые из них - более 30 раз.

С замечанием в адрес силовиков 29 сентября выступила корреспондент ВВС Татьяна Мельничук на встрече белорусского президента с представителями СМИ.

Татьяна Мельничук указала главе государства на недавние примеры задержаний и арестов, а также заявила, что сильная власть не боится критики, и призвала не портить имидж страны такими непродуманными действиями со стороны власти.
 
Президент согласился с критикой журналистки: "Полностью подписываюсь под каждым словом. Это ваш вопрос, Александр Николаевич. (Косинец, глава администрации президента. – TUT.BY). Что это такая большая проблема для нас? Что, где-то у нас карикатуры на пророка Мухаммеда разместили? Ну вышли четыре человека, они что против мусульман вышли? Когда власть начинает мельтешить и это делать, это идиоты. Они просто действуют во вред этой власти".

"Этого быть не должно, говорю публично при всех. А вы как руководитель политического штаба должны держать это на контроле. Посмотрите, кто отдал такое распоряжение, зачем нужно было это делать", - заявил президент.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, активисты, участвовавшие в них, совершили административные правонарушения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика