Ретроспектива: 31 января. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 31 января. К 70-летию Великой Победы

31.01.2015 10:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 99 дней.

31 января 1942: ЦК КП(б)Б принял постановление "О мерах по улучшению связи и руководства подпольными партийными организациями и партизанскими отрядами Беларуси". Были образованы Северо-Западная (Калининский фронт) и Западная (Брянский фронт) оперативные группы для связи с подпольными организациями и партизанскими отрядами на оккупированной территории Беларуси.

31 января 1943: В Сталинграде капитулировала южная группировка окруженных немецких войск под командованием генерал-фельдмаршала Паулюса. Вместе с ним взято в плен 16 генералов.

Советские войска освободили город Красный Лиман Донецкой области; города Кременная, Рубежное, Сватово Ворошоловградской области.

Начался 6-дневный боевой рейд кавалерийского партизанского соединения под командованием М.И.Наумова по Курской области и 7 областям Украины.

В Беларуси начала издаваться и до 9 января 1944 года выходила газета "Чырвоная змена" как орган ЦК ЛКСМБ и Минского подпольного обкома ЛКСМБ.

31 января 1944: Продолжалось успешное наступление войск Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов.

В Беларуси состоялся бой отрядов партизанской бригады "Народные мстители" им.В.Воронянского (командир В.В.Семенов) против гарнизона немецко-фашистских оккупантов в д.Костеневичи Куренецкого р-на (ныне Вилейский р-н), который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Костеневичский бой. Гарнизон в Костеневичах (около 140 гитлеровцев) охранял шоссе Куренец-Долгиново и подходы к железной дороге Молодечно-Полоцк. 30 января 1944 года партизанские отряды бригады совершили 37-километровый марш с места дислокации к деревне Костеневичи в тяжелых условиях бездорожья и разлива реки Вилия и в ночь на 31 января не замеченные противником вошли в деревню, атаковали здания жандармерии и полиции, перекрыли засадами шоссе на Вилейку и Долгиново. Из-за внезапности нападения гитлеровцы не смогли организовать сопротивления. Гарнизон был захвачен, в результате боя партизаны уничтожили 70 гитлеровцев, захватили много оружия, боеприпасов, обмундирования.

31 января 1945: Войска 3-го Белорусского фронта освободили город Хейльсберг.

Войска 1-го Белорусского фронта пересекли германскую границу в бранденбургской провинции и заняли города Ландсберг, Мезериц, Швибус, Цюллихау, Фридберг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЦК КП(б)Б принял постановление "О мерах по улучшению связи и руководства подпольными партийными организациями и партизанскими отрядами Беларуси". Были образованы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика