Прокуратура Могилевской области проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в Климовичском районе. 21.by

Прокуратура Могилевской области проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в Климовичском районе

09.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. Прокуратурой Могилевской области совместно с Могилевским областным управлением МЧС проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами Климовичского района закона "О пожарной безопасности".

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что органами исполнительной власти и районными организациями принимаются определенные меры по выполнению директивы президента от 11 марта 2004 года № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", законов "О пожарной безопасности" и "Об основах деятельности по профилактике правонарушений".

Вместе с тем в организации работы в данной сфере имеются недостатки и упущения, что в ряде случаев способствует возрастанию риска возникновения пожаров и гибели на них людей.

В Климовичском районе в 2014 году увеличилось с 17 до 19 количество пожаров, а также возросло с 1 до 4 число жертв. Основной причиной сложившейся ситуации явилось отсутствие целенаправленной работы субъектов профилактики, в первую очередь райисполкома и сельисполкомов.

Анализ работы, проводимой структурными подразделениями райисполкома по выполнению законодательства о пожарной безопасности, показал, что в деятельности управления по труду, занятости и социальной защиты, отделов образования, культуры, сельского хозяйства и продовольствия имеются определенные недостатки.

Требует улучшения качество проводимой работы по созданию безопасных условий проживания пожилых граждан, инвалидов I и II группы.

Ненадлежащим образом, как обращают внимание в прокуратуре, организован ведомственный контроль управлением сельского хозяйства и продовольствия за деятельностью сельхозпредприятий в обеспечении пожарной безопасности.

Имеются определенные недостатки в организации работы по поддержанию необходимого уровня противопожарной защиты ряда объектов отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома, в частности в ГУО "Климовичская детская школа изобразительных искусств".

Не в полной мере выполнены предписания органов государственного пожарного надзора на объектах здравоохранения. В целом для таких объектов не приобретено достаточное количество средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых при эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Не всегда соблюдаются требования закона "О пожарной безопасности" Климовичским дочерним унитарным коммунальным предприятием "Жилком", в том числе при решении вопросов безопасного проживания людей в общежитиях.

По итогам проверки прокуратурой Могилевской области в Климовичский райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в деятельности местных исполнительных и распорядительных органов, причин и условий, им способствующих, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. Прокуратурой Могилевской области совместно с Могилевским областным управлением МЧС проведена проверка соблюдения местными исполнительными и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика