Как в Минске торговали льготной недвижимостью. 21.by

Как в Минске торговали льготной недвижимостью

20.02.2015 09:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Cуд Партизанского района Минска начал слушания самого скандального коррупционного дела по льготному жилищному строительству в столице. В числе обвиняемых должностные лица компаний-застройщиков, бывшая руководитель агентства недвижимости и военком.

Главными обвиняемыми по делу проходят бывшая главный бухгалтер ГПО "Минскстрой"Мария Дубовцова и ее сын Дмитрий  – подполковник Вооруженных сил Беларуси, который до ареста занимал должность военного комиссара Червенского района Минской области.

Согласно обвинению, мать с сыном в июне 2009 года организовали преступную группу по незаконной продаже столичных квартир в новостройках. Для этого был привлечен ряд посредников, в том числе руководитель крупнейшего риелторского агентства Беларуси. Всего обвиняемыми по делу проходит восемь человек. Следователи квалифицировали их действия по ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) и ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси.

В выдвинутых обвинениях сказано, что руководил преступной группой бывший военком. Он координировал преступную деятельность, занимался подбором кадров для участия в преступлениях, распределял между ними роли и полученные средства.

Деятельность подсудимых сводилась к подстрекательству граждан к даче взяток ряду ответственных лиц столичных компаний-застройщиков - «Минскстрой», «ГосСтройИнжиниринг», «Минский домостроительный комбинат», «Канимис».

Клиентов подыскивало крупное агентство недвижимости, руководитель которого и предлагало желающим за взятки построить недорого квартиру в Минске. Речь идет о долевом строительстве жилья: за деньги люди получали информацию о возможности приобрести квартиры дешевле. Низкая стоимость была обусловлена отказом от участия в строительстве предыдущих дольщиков. В других случаях несколько квартир в строящемся доме вообще выводились из свободного обращения и становились недоступны для законных претендентов. Участие в строительстве этих квартир позже предлагалось за взятку. Помимо предоставления информации, обвиняемые должны были оказать содействие в заключении договоров на долевое строительство и приобретение жилья.

Однако обвинение не так однозначно, как это может показаться. Дело в том, что никто из обвиняемых не имел реальных полномочий по определению покупателя квартиры. Из обвинения следует, что функции главного бухгалтера в преступной группе сводились к предоставлению актуальной информации о строительных объектах, новых квартирах, в том числе «отказных» своему сыну. Позже Дубовцова передавала заявления граждан компетентным работникам ГПО «Минскстрой». Полученная благодарность делилась между членами преступной группы.

Размер «благодарности» составлял в среднем несколько тысяч долларов. Эти деньги якобы нужны были для дачи взяток должностным лицам строительных компаний. В качестве свидетелей по делу, в том числе и тех, кто воспользовался помощью подсудимых, проходит около 90 свидетелей.

Защита не согласна с обвинением и ставит под сомнение существование устойчивой преступной группы. По мнению адвокатов, нельзя также считать и взяткой те деньги, которые получали обвиняемые. Якобы деньги передавались не в качестве взятки должностным лицам, а в качестве оплаты услуг по поиску вариантов строительства квартир в Минске. В пользу этого, по мнению защиты, свидетельствует, что договора о долевом строительстве заключались не только с ГПО "Минскстрой" где работала главным бухгалтером Дубовцова, но и с другими застройщиками: «ГосСтройИнжиниринг», «Минский домостроительный комбинат», «Канимис».

Чем закончится это дело, предсказать пока невозможно. «Ежедневник» будет следить за ходом процесса.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Cуд Партизанского района Минска начал слушания самого скандального коррупционного дела по льготному жилищному строительству в столице.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика