Отказались родители, выгнали из общежития. Кто поможет несовершеннолетней маме?. 21.by

Отказались родители, выгнали из общежития. Кто поможет несовершеннолетней маме?

21.02.2015 16:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ранняя беременность – это не то, о чем обычно мечтают в детстве. 16-летняя Алеся Насанович долго жила в приюте и с приемными родителями и всегда хотела свою собственную семью. Но не планировала, что она появится так скоро. О молодых мамам и тех, кто им помогает - в материале "Знамя юности".


Фото: Татьяна Столярова

Я ни за что не откажусь от своей дочки

Со своим будущим мужем, 18-летним Артемом, общительная девушка познакомилась в общежитии швейного колледжа.
 
– Когда он предложил встречаться, сразу сказала: если забеременею, даже не жди, что сделаю аборт. А он мне: "Я и сам не разрешу", – девушка с нежностью смотрит на свою дочку Доминику, которой совсем недавно исполнился один месяц. – Как можно не дать ей жизнь? Я вообще не понимаю, кто делает эти аборты?
 
Главное – не оставлять ребенка одного, как это сделали мои родители. Они пили, отказались от нас (я самая младшая из семерых детей). Да и что с ними жить?! В доме не было ни воды, ни света. Мы все ходили грязные, некормленные. Бывало, родители ссорились, и тогда по всему дому летали топоры, ножи. Отец каким-то образом маме ложкой вены вскрыл.
 
Сейчас Алеся живет в квартире временного проживания центра "Счастливый малыш" от фонда "SOS "Детские деревни", своей крыши над головой у нее нет. Но все-таки это место для женщин, поэтому молодому папе только и остается, что ходить под окнами. Артем очень старается устроиться на работу, ищет варианты, куда забрать молодую жену с дочкой.
 
По закону девушке как социальной сироте положено социальное жилье в Минской области, но сколько его ждать – непонятно. В районах эти вопросы решаются очень медленно.
 

Если некуда вернуться

– Мы можем приютить молодую маму с ребенком до трех лет, если ей некуда пойти, – рассказывает Ирина Шмак, руководитель центра. – Случается, девушек из дома выгоняют родители или муж. Распространенная ситуация, когда бывшие воспитанницы интернатных учреждений поступают учиться в колледж или лицей, живут в общежитии, но после рождения ребенка не могут туда вернуться, потому что оно не предназначено для мам с детьми.
 
Несовершеннолетняя мать не может быть опекуном своему ребенку. В этой роли обычно выступают ее родители, бабушки и дедушки. Но они могут не захотеть.
 
– Был случай, когда мы с органами опеки месяц уговаривали родителей девушки не отказываться от внука. У них не было условий, чтобы забрать его к себе: в одной комнате ютится вся семья. Девочка плакала, мы сражались, и в итоге удалось убедить.
 
Но что если новоиспеченная мама сама из неблагополучной семьи?
 
– Тогда органы опеки могут забрать ребенка, потому что опасно отдавать новорожденного в такие условия. В этом случае мы пытаемся помочь семье реабилитироваться.
 
Адрес квартиры для временного проживания хранится в секрете. В уютной обстановке там могут одновременно находиться пять мам и восемь детей.
 
– Чаще всего за полгода удается разрешить проблемы молодой мамы – именно на такой срок мы можем ее принять, – рассказывает руководитель центра "Счастливый малыш". – Но бывает, продлеваем проживание еще на шесть месяцев. За это время девочки часто мирятся с родителями, получают социальное жилье, иногда находят дальних родственников, готовых их приютить. Наши подопечные учатся не бояться своего материнства, узнают, какие у них есть льготы, на что можно рассчитывать от государства и чего можно добиться своими силами.


Фото: Татьяна Столярова

 

Им просто не хватило любви

В центре работают психологи, социальный педагог, юрист, дефектолог-логопед. Мам учат готовить еду, ухаживать за малышом, объясняют, как увеличить доход, на чем сэкономить…
 
– Мы сотрудничаем с центром профориентации, где женщины могут пройти тестирование, научиться правильно писать резюме, искать работу, – перечисляет Ирина Шмат. – Есть очень целеустремленные мамы. У нас сейчас живет девушка, у которой родители злоупотребляют спиртными напитками. Она росла в этой атмосфере, но очень хотела вырваться и приложила к этому много усилий. Мы помогли ей пройти курс по изготовлению бижутерии, и сейчас она зарегистрировалась как ремесленник, ее работы – настоящие произведения искусства.
 
Общество полно стереотипов по отношению к молодым матерям. Хотелось бы развеять миф о непорядочной жизни таких девушек. Зачастую им просто не хватило в детстве родительской любви, и они стремятся восполнить этот недостаток.
 
- Органы опеки и попечительства внимательно следят за судьбой несовершеннолетних матерей, стараются помочь своими силами или через общественные организации. Жаль, что таких центров, как наш, в стране почти нет. Можно еще обратиться, например, в "Маленькую маму" (Могилев) или в центры помощи жертвам домашнего насилия. Да и мы ограничены рамками проекта – работаем только с жительницами Московского, Фрунзенского, Заводского и Октябрьского районов Минска. Остальным окажем разовую помощь, но включить в программу не сможем.
 

Знай свои права

Несовершеннолетней маме, как и любой другой, положены пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Можно также обратиться за дополнительной помощью в ваш территориальный центр социального обслуживания.
 
Если мама признана эмансипированной, то есть полностью дееспособной, то пособия получает она лично. В иных случаях право на пособие реализует опекун ребенка.
 
Несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, может быть объявлен дееспособным, если работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя, или со времени вступления в брак.
 
Жениться и выходить замуж в стране разрешено с 18 лет, но в исключительных случаях (беременность, рождение ребенка или эмансипация) брачный возраст можно снизить, но не более чем на три года.

Читайте также:
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранняя беременность - это не то, о чем обычно мечтают в детстве. 16-летняя Алеся Насанович долго жила в приюте и с приемными родителями и всегда хотела свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика