Креативное пространство "ЦЭХ" переехало в новое помещение на Октябрьской. 21.by

Креативное пространство "ЦЭХ" переехало в новое помещение на Октябрьской

24.02.2015 19:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 февраля у креативного пространства "ЦЭХ" закончился договор аренды с BelSwissBank: владельцы помещения на проспекте Независимости, 58/6 отказались продолжать сотрудничество с популярной минской площадкой. К счастью, пространство продолжает жить: сегодня стало известно, что "ЦЭХ" откроется на втором этаже "Хулигана".


Фото: Александр Васюкович


Мы поговорили с Юлей Дорошкевич, руководителем проекта "ЦЭХ", о планах и перспективах нового места.

 

- Вы переезжаете на улицу Октябрьскую – поменяете название или концепцию пространства?

- Мы оставляем прежний формат и название – меняем только адрес. Два зала, в которых мы теперь можем проводить мероприятия, очень разные. Первое помещение, расположенное на втором этаже "Хулигана", теплое и уютное – оно отлично подойдет для выставок, воркшопов, лекций. Мероприятия можно проводить хоть завтра – мы уже перевезли стулья и аппаратуру. Первую выставку планируем открыть через пару недель, к ней и приурочим наше официальное открытие на новом месте.

Второе помещение – это огромный ангар на 1700 м²: там уличная температура, поэтому запустить его на полную мощь мы планируем с наступлением весны. Хотя уже сейчас его можно использовать, к примеру, для съемок. В большом пространстве можно будет проводить более масштабные мероприятия – те же выставки, концерты, кинопоказы. В большом цехе будут проходить и традиционные вечеринки "Хулигана". Нам показалось отличной идеей объединить усилия для того, чтобы улица Октябрьская ожила и стала местом, где каждый день и вечер будет проходить что-то интересное.

- Кто присоединится к команде "ЦЭХа"?

- В качестве арт-директора присоединился Андрей Ленкевич, известный фотограф и директор "Месяца фотографии" в Минске. Не будем раскрывать все секреты, но уже можем обещать отличные выставки и интересные фотографические мероприятия в самое ближайшее время. Также мы по-прежнему открыты для художников, дизайнеров, урбанистов, театралов – творческих людей, которые своими проектами превращают "ЦЭХ" в креативное пространство.

Экспериментальный театр T(e)=Art переехал вместе с нами – думаю, им наконец будет где по-настоящему развернуться. К сожалению, мы переехали без нашей кафешки – в новом здании уже есть "Хулиган".


Фото: Александр Васюкович

- Какие еще варианты помещения для "ЦЭХа" вы рассматривали? Много в Минске подходящих вам больших пространств?

- Когда мы получили новость о нашем вынужденном выезде из прошлого помещения, на нас, к нашему удивлению, посыпались предложения об аренде. Оказалось, что в Минске полно интересных пустующих зданий, в том числе лофтов. Нам предлагали бывшие столовые и целые заводы, но помещение на Октябрьской показалось самым атмосферным и наиболее подходящим под наш формат. Центр города, к тому же станция метро "Першамайская" в пяти минутах ходьбы.


Фото: Александр Васюкович

- Насколько для вас важна проходимость места? Как думаете, у вас появится больше посетителей? Вообще, важен ли коммерческий успех галереи?

- Конечно, мы рассчитываем, что новое место будет более проходимым – на улицу Октябрьскую проще добираться, да и "Хулиган" уже стал культовым местом, о котором не знает разве что совсем ленивый.

"ЦЭХ" задумывался как коммерческий проект, но мы нередко предоставляем свою площадку – с хорошими скидками, а иногда и вовсе бесплатно – культурным и социальным инициативам, которые не могут в силу финансовых либо иных причин найти себе место в других помещениях. Кроме того, у нас много своих проектов – мы проводим большой образовательный курс по фотографии, выставки молодых авторов, сейчас хотим начать курс лекций по современному искусству и открыть библиотеку. Поэтому количество посетителей для нас важно не только с точки зрения выживания – каждый купленный билет на выставку, к примеру, дает возможность поддержать очередной интересный проект.

- Какие у вас планы по выставкам и мероприятиям на ближайшее время?

- Хорошее пространство пустым не бывает (смеется). С появлением нового помещения и аппетиты наши возросли – это ж сколько всего хорошего можно провести! Вот прямо сейчас ведем переговоры о том, чтобы сделать "ЦЭХ" основной площадкой второго "Месяца фотографии". Поэтому вынужденному изменению адреса я, если честно, даже рада – мне кажется, с новой площадкой мы получили больше возможностей.


Фото: Александр Васюкович

Читайте также:
Открывается первый креативный кластер МЕ100 (фото) >>>

У креативного кластера МЕ100 новые владельцы >>>

Сегодня над "Хулиганом" открывается арт-пространство – первой выставляется Алена Ходор >>>
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пространство переехало в пять раз большее помещение прямо над популярным баром "Хулиган".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика