Пентхаус на Москвина и причастность клана Бакиевых. Охранник Анапияева изложил свою версию убийства в Минске. 21.by

Пентхаус на Москвина и причастность клана Бакиевых. Охранник Анапияева изложил свою версию убийства в Минске

26.02.2015 16:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Личный охранник и повар убитого в Минске криминального авторитета Алманбета Анапияева дал показания сотрудникам МВД Кыргызстана. Молодой человек рассказал, что полгода работал в пентхаусе Анапияева в Минске, а 17 февраля стал невольным свидетелем его убийства. Он также назвал имена главных подозреваемых, среди которых – и младший брат экс-президента Кыргызстана Жаныбек Бакиев. Об этом рассказал журналистам в Кыргызстане адвокат Кайрат Загибаев, который представляет интересы свидетеля.
 
Гульжит Абилазизов на днях сам сдался властям Бишкека. После убийства своего работодателя он бежал из Минска в Кыргызстан. TUT.BY приводит самые интересные данные из видеозаписи пресс-конференции на сайте информагентства "Кабарлар".
 

Охранник и повар для криминального авторитета в минском пентхаусе

Адвокат Кайрат Загибаев рассказывает: несколько дней назад к нему через знакомых обратился молодой человек, который заявил, что 17 февраля стал свидетелем убийства в Минске криминального авторитета Анапияева. 25-летний парень не знал, что делать дальше и просил помощи.
 
"Лица, которые являются свидетелем данного преступления, находятся в состоянии серьезной опасности для жизни", - говорит сегодня адвокат. После допроса его подзащитного в Бишкеке Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Кыргызстана распорядилось о включении Абилазизова в программу защиты свидетелей.
 


Свидетель Абилазизов. Фото с сайта: akipress.org

Так вот, по словам молодого человека, он с августа 2014 года работал в доме авторитета Анапияева – охранял его дом и готовил еду. Причем дом находился в белорусской столице – двухэтажный огражденный пентхаус по улице Москвина в Минске.
 
Перед этим, говорит адвокат, его подзащитный долго искал работу – параллельно занимался разными видами спорта, в том числе и рукопашным боем.

Летом прошлого года молодой человек попытался через знакомого выйти на Анапияева, чтобы тот помог попасть ему на Чемпионат мира по панкратиону в Бразилии (боям без правил. - TUT.BY). Тем более, долгое время Анапияев возглавлял "Национальную федерацию борьбы на поясах - Алыш" Кыргызской Республики.
 

Анапияев в Минске. Фото с сайта федерации "Алыш"

Вместо этой поездки молодого человека пригласили на новую работу при самом Алманбете Анапияеве. Сначала, по словам адвоката, парня вывезли на самолете в Россию – а оттуда уже на машине в белорусскую столицу.
 
"По приезду Анапияев попросил сохранять максимальную секретность, никому не звонить и не сообщать о его местонахождении и месте жительства".
 
Через некоторое время молодой работник узнал среди приходящих периодически в дом гостей известных в Кыргызстане людей, связанных с трагическими для этой страны событиями.
 
"Так как мой подзащитный - гражданин Кыргызстана, он знает обо всех апрельских революциях и лицах, которые участвовали в расстреле людей на площади (речь о событиях весны 2010 года. - TUT.BY) и которых разыскивают правоохранительные органы".
 
Фото с сайта: akipress.org
В бородатом госте работник пентхауса узнал Айбека Абдразакова, бывшего начальника ГУБОПК МВД Кыргызстана. Полковник милиции, который подозревается в ряде преступлений, в том числе убийстве бывшего главы президентской администрации Садыркулова. Этот же человек считается приближенным Жаныбека Бакиева – младшего брата экс-президента Кыргызстана.
 
По словам адвоката, его подзащитный не слышал, о чем говорили на встречах. Но молодой человек ясно понял, что попал в непростую ситуацию. Это продолжалось до 17 февраля этого года.
 

Три гостя, тяжелая поклажа и побег в Москву за 4 миллиона белорусских рублей

17 февраля, согласно показаниям Абилазизова, хозяин дома Алманбек Анапияев предупредил, что на 8 часов вечера у него назначена встреча со знакомыми. На это время работнику придется покинуть жилище, а дверь нужно оставить приоткрытой. Тот оделся, взял по привычке с собой паспорт и спустился вниз, где ждал, пока гости выйдут. По пути на лестнице, по его словам, ему встретился Айбек Абдразаков, которого молодой человек "очень боялся", а также незнакомец кавказской внешности и еще один седоватый мужчина в очках.
 
"Прошло несколько часов, он (Абилазизов. - TUT.BY) замерз, поднялся между четвертым этажом и пентхаусом, там есть такое небольшое место, и ждал. Примерно в 2 часа ночи заметил, что дверь открылась, а из квартиры вышел тот человек кавказской национальности и Айбек – в материи [которую они несли] тяжелое завернуто что-то. Медленно спустились. Из окна было видно, что в Mercedes Анапияева что-то укладывали", - рассказывает о показаниях своего подзащитного адвокат. Тогда  молодой человек понял, что "случилось что-то ужасное".

Еще больший страх он ощутил, говорит адвокат, когда заметил: трое этих людей, судя по всему, ищут и его. Незнакомцы еще возвращались в квартиру, а потом Айбек, рассказал свидетель, закрыл ключом дверь квартиры, и все уехали.
 

Свидетель Гульжигит Абилазизов дает показания правоохранителям Кыргызстана. Скриншот из видео с сайта: kabarlar.org

"Абилазизову повезло, если бы его в ту ночь нашли - он оказался бы в каком-нибудь мусорном баке", - предполагает адвокат.
 
В тот момент, исходя из слов адвоката, молодой человек еще не полностью осознал все, что произошло. Он вернулся в квартиру, но хозяина там не оказалось. В жилище все было разбросано, отсутствовал дубликат ключей от автомобиля Анапияева.
 
Тогда Абилазизов срочно принимает решение ехать в Москву – на дорогу он потратит примерно 4 миллиона белорусских рублей, говорит адвокат. А уже в российской столице, куда он приехал к знакомому, узнает, что его ищут по подозрению в убийстве криминального авторитета Анапияева.
 
"Тогда он понял, что из квартиры выносили труп. И он приехал в Бишкек, где обратился в МВД", - рассказал Кайрат Загибаев.
 

Среди подозреваемых свидетель назвал имя Жаныбека Бакиева

Во время допросов охранник и повар Гульжигит Абилазизов опознал по фотографиям трех гостей, которые пришли к его начальнику накануне убийства. Первым оказался уже упоминаемый Айбек Абдразаков, вторым - телохранитель Рустам Сайдуев (известно, что у него имеется паспорт на имя Романа Дементьева).
 
А вот в третьем, седовласом человеке в очках, свидетель узнал самого Жаныбека Бакиева. Это младший брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Оба брата на родине заочно приговориены к пожизненному заключению. До свержения клана Бакиевых Жаныбек возглавлял Службу государственной охраны Кыргызской республики. Убитому авторитету Анапияеву даже приписывали близкую дружбу с этим человеком. Как сообщает издание Gezitter.org, Анапияева даже называли человеком клана Бакиевых, которые получили убежище в Беларуси.
 

Жаныбек (или Жаныш) Бакиев объявлен в международный розыск за убийства, надругательство над трупами, похищение и организацию криминальных сообществ. Скриншот с сайта: interpol.com
 

Адвокат Абилазизова заявил, что на выдачу свидетеля белорусской стороне надеяться не стоит

Сейчас правоохранители Кыргызстана, заявил адвокат Кайрат Загибаев, проверяют полученные от свидетеля показания. Трое подозреваемых уже находятся в розыске и предпринимаются все меры, чтобы их задержать. Пока же в МВД Кыргызстана сообщили, что на 60-70% их оперативные данные и показания Абилазизова совпадают.
 
"Естественно, сейчас правоохранители Беларуси проводят расследование, и они уже задержали, по нашим сведениям, Айбека Абдразакова. А сейчас будут требовать выдать им Абилазизова. Мы понимаем, что некие силы, которые участвовали, заказали данное убийство, естественно, в Беларуси выдают [версию], что убийство совершили не те лица, которые я назвал, а мой подзащитный Гульжигит Абилазизов. Такая версия витает [в воздухе], и ее кто-то подбрасывает белорусским правоохранителям. Но мы бы хотели сразу заявить: Конституция Кыргызской Республики не предусматривает выдачу свои граждан другим государствам. Это позволяет быть спокойным моему подзащитному и быть уверенным в своей безопасности", - сказал Кайрат Загибаев.
 

Адвокат Кайрат Загибаев. Скриншот из видео с сайта: kabarlar.org
 
Кроме того, адвокат сообщил о том, что раз совершено убийство гражданина Кыргызстана, "какой бы он ни был" этот гражданин, МВД этой страны предпримет меры для направления данного уголовного дела в Кыргызстан. В последующем, планируется, его объединят с остальными делами в отношении тех граждан, которые сейчас объявлены в розыск.
 
На вопрос журналистов об имеющихся международных договорах о сотрудничестве между правоохранительными органами Беларуси и Кыргызстана адвокат напомнил, что даже в случае, если из Минска поступит запрос о выдаче свидетеля – Абилазизов может воспользоваться своим законным правом и отказаться.
 
Но не исключено, что белорусские следователи смогут провести допрос свидетеля на территории Кыргызстана. Но с разрешения Генпрокуратуры и снова же – самого Гульжигита Абилазизова.

18 февраля на улице Либкнехта в Минске с признаками насильственной смерти в багажнике Mercedes нашли тело криминального авторитета из Кыргызстана Алманбета Анапияева. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РБ (Убийство).

В 2012 году власти США Анапияева включили вместе с другим криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым в черный список как члена международной криминальной группировки, на его счета был наложен арест. Он также был объявлен в розыск по линии Интерпола.

МВД Кыргызстана об Анапияеве: спортсмен и криминальный авторитет >>>
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О подробностях рассказал через своего адвоката 25-летний Гульжигит, который охранял пентхаус криминального авторитета в Минске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика