В Беларуси разрабатывается программа долговременных реабилитационных центров для наркозависимых. 21.by

В Беларуси разрабатывается программа долговременных реабилитационных центров для наркозависимых

27.02.2015 17:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается программа долговременных реабилитационных центров для наркозависимых. Об этом сегодня сообщил заместитель директора по медицинской части (по психиатрии) Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Осипчик во время интернет-видеобрифинга, проведенного инфомационно-аналитическим порталом Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Срок пребывания в таких учреждениях может быть равен году и более. Пациентам смогут оказать не только медицинскую, но и психологическую, а также социальную помощь. "Сейчас у нас это не очень развито. Конечно, это достаточно затратное лечение. На период нахождения человека в центре важно разработать правильную методику занятий и, по сути, поменять его программу поведения. Это возможно", - отметил Сергей Осипчик.

По его словам, Беларусь в первых рядах в решении проблемы наркомании. "В области диагностики мы опираемся на критерии Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра. В документе есть различные диагностические рубрики, в том числе связанные с наркозависимостью. Сейчас готовится одиннадцатый пересмотр, и Беларусь выступит одним из шести локусов для тестирования главы классификации, связанной с наркозависимостью. В мире около 200 стран, а такое право предоставлено именно нам. Это доказывает наш уровень и служит подтверждением того, что Беларусь находится в первых рядах в решении проблемы с наркотиками", - подчеркнул Сергей Осипчик.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Срок пребывания в таких учреждениях может быть равен году и более. Пациентам смогут оказать не только медицинскую, но и психологическую, а также социальную помощь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика