Житель Бреста, повесивший на своем заборе плакаты с критикой властей, подозревается в клевете на президента
04.03.2015 14:08
—
Новости Общества
|
Следственный комитет возбудил в отношении пожилого жителя Бреста уголовное дело по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (Клевета в отношении президента Беларуси) за щиты с критическими высказываниями в адрес руководства страны, которые мужчина разместил у себя на заборе. Теперь ему может грозить до четырех лет лишения свободы.
Михаил Николаевич Лукашевич личность в Бресте, можно сказать, культовая. Вот уже несколько лет забор, огораживающий его участок вблизи озера Вычулки, увешан металлическими пластинами с критическими надписями в адрес местных властей, правоохранителей и представителей судебной системы. В беседе с TUT.BY автор признался, что свои первые "манифесты" он подготовил еще лет двадцать назад. С тех пор водители, проезжающие по оживленной улице мимо его участка, фотографируют провокационные плакаты, а иногда возвращаются, чтобы познакомить с творчеством брестчанина друзей. Как ранее сообщал портал
29 декабря прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 367 УК (Клевета в отношении президента Беларуси, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет). Как сообщил TUT.BY правозащитник Владимир Малей, к которому и обратился подозреваемый, в ходе проверки было установлено, что Лукашевич нанес на забор, огораживающий его участок, надписи с высказываниями критического характера, содержащие клевету в адрес правоохранительных структур и президента Беларуси. По словам собеседника сам подозреваемый от сотрудничества со следствием отказался, из-за чего 17 февраля его задержали на три дня. На данный момент расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Напомним, что ранее по данной статье был Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Провокационные плакаты дедушка разместил на своем заборе примерно 20 лет назад. Неоднократно его пытались убедить их снять, но брестчанин на уговоры не поддавался.
|
|