Демисезон-1920. Минский чемпионат по дамской французской борьбе - последняя гримаса старого мира. 21.by

Демисезон-1920. Минский чемпионат по дамской французской борьбе - последняя гримаса старого мира

08.03.2015 11:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 1920 году в Беларуси произойдет окончательный раздел между дамами и советскими женщинами. Летом Красная армия наконец-то выбьет из Минска польские войска, прочно установится советская власть, и с нравами буржуазного общества будет покончено. Ну а пока, в первой половине двадцатого, буржуй с нервным аппетитом доедал ананасы и дожевывал рябчиков. Время, которое в образном смысле demi-saison – "полу-время" или безвременье.

Соответственными были массовая культура и зрелища, о которых рассказывала газета "Минский курьер".




Возбудившись рекламой, обыватель весной 1920 года ломился на цирковой "Чемпионат дамской французской борьбы". Событие было неординарным для военного времени, и знаменитый фельетонист Додо посвятил ему в "Минском курьере" стихотворные строки:

Женские телеса

(маленький фельетон)

В Минске сенсация снова:

Женщина, наша раба,

Нынче совсем не слаба –

Всех победить нас готова…

Это – красиво и ново:

Женская будет борьба!

Бедные минские дамы

Смотрят с тоской в небеса:

Рядом-то с "теми" куда мы!

Слабы у нас телеса!..

Надо за дело нам взяться –

Выйдем мы к свету из тьмы!

Чтоб в телесах поправляться

Будем бороться и мы.


Собственно ничего нового в дамской французской борьбе не было. До войны подобные шоу проводились в цирках ряда губернских городов Российской империи, например – в Николаеве. Об этом писалось в газетах:




Да и у нас "Минская речь" регулярно выдавала что-то вроде: "С 30 мая открыт до 4 ночи новый летний общедоступный сад и театр "Ренессанс". Ежедневно большое гуляние и концерт в трех отделениях. Участвует известная вне конкуренции женщина геркулес-атлетка m-lle Мери. На кухню обращено особое внимание".

Конечно, все эти "мамзели Мери" являлись подражательницами родившейся в 1884 году в Вене знаменитой Йоханны Брумбах, которая в артистическом мире была известна под именем Katie Sandwina.




В начале двадцатого века мужчины проявили интерес к женской сексапильности нового типа. Деревянное здание минского цирка трещало оттого, что после опостылевших законных супруг…



... представители сильного пола жаждали познакомиться с динамичной физиологической красотой:




Провинциальный щеголь традиционно носил в кармане и вынимал напоказ лаковую папиросную коробку с цветной картинкой, изображающей "турчанку младую".




Однако из Петербурга все чаще приезжали студенты-белоподкладочники, юнкера и гардемарины, которые привозили продукцию английской табачной фирма Ogden`s Cigarettes с яркими этикетками и рекламными вкладышами. В числе прочего на них изображались сцены дамского "спортинга". Физически развитая женщина в пикантных нарядах и активных позах – это интересно! Не то, что вяло возлежащая аморфная "турчанка".



Но в 1920 году Минску будет навязана асексуальная пролетарская субкультура. Тут не до плотских утех, когда надо управлять государством.



На смену журналу "Дамский мир"…




... придет издание отдела по работе среди женщин ЦК РКП(б) – журнал "Крестьянка".




В отличие от мещан сознательные советские граждане не будут посещать балаганные пошлые зрелища. Советская женщина гордо скажет о своем возлюбленном: "Он меня в Совет водил слушать речи Ленина".




А в общем "диалектика" женской красоты получится такая. От легендарной Сандвины…



... до тяжеловесно-асексуальных физкультурниц с плакатов советского графика Алексея Кокорекина…



... и до современных переосмысливаний женской физкультуры замечательного художника Владимира Любарова:




Всякому овощу свое время?

А последней "гримасой старого мира" был чемпионат по дамской французской борьбе, который прошел в Минске весной 1920 года.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале двадцатого века мужчины проявили интерес к женской сексапильности нового типа. Деревянное здание минского цирка трещало оттого, что после опостылевших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика