Чилингаров: Беларусь и Россия должны активно сотрудничать в освоении Арктики и Антарктики. 21.by

Чилингаров: Беларусь и Россия должны активно сотрудничать в освоении Арктики и Антарктики

09.03.2015 12:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия должны активно сотрудничать в освоении Арктики и Антарктики. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА известный российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный ученый-океанолог Артур Чилингаров после сегодняшней встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем.

"Есть целая плеяда белорусских полярников. Например, это Тышкевич (биолог Владимир Тышкевич, участвовавший в работе дрейфующей российской станции СП-32), а также Владимир Кошелев, который был начальником дрейфующей станции. Да и мои корни белорусские. Моя мать из Городка. Прадед был почетным гражданином Полоцка и Витебска. Мы должны активно сотрудничать в изучении полярных областей планеты: Арктики и Антарктики", - сказал Артур Чилингаров. Также он отметил, что российская сторона при необходимости помогает Беларуси в плане развития антарктической программы.

Что касается непосредственно практической пользы, которая может принести в будущем своя антарктическая станция Беларуси, Артур Чилингаров пояснил: она даст возможность вести различные прикладные исследования. В свою очередь заведующий кафедрой Международного экологического университета имени Сахарова, академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Логинов не исключил, что в этом году на российском судне "Академик Федоров" в Антарктику может быть доставлен модуль белорусской станции. Началом работы станции будет считаться передача первой погодной сводки.

В сегодняшней встрече с Михаилом Мясниковичем также принимал участие директор Института географии Национальной академии наук Украины Леонид Руденко. Участники встречи обменялись памятными подарками.

Как сообщалось, Беларусь, Россия и Украина ранее планировали наладить обмен научным персоналом в области исследования Антарктики.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Есть целая плеяда белорусских полярников. Например, это Тышкевич (биолог Владимир Тышкевич, участвовавший в работе дрейфующей российской станции СП-32), а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика