В Беловежской пуще будет создан научно-селекционный центр по изучению, сохранению и использованию популяции зубров. 21.by

В Беловежской пуще будет создан научно-селекционный центр по изучению, сохранению и использованию популяции зубров

09.03.2015 16:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 марта. В национальном парке "Беловежская пуща" будет создан научно-селекционный центр по изучению, сохранению и устойчивому использованию популяции зубров "НИКОР", сообщает сайт пущи.

Центр планируется открыть на территории Хвойникского лесничества в 2015-2016 годах с целью "долговременного сохранения зубра как биологического вида с максимально возможным генетическим разнообразием".

25 февраля состоялось общественное обсуждение отчета об оценке воздействия нового объекта на окружающую среду. Как отметили в нацпарке, участников слушаний интересовали вопросы влияния строительства и функционирования центра на древостои на территории загонов для содержания зубров, сохранности популяции медвежьего лука, расположенной вблизи проектируемого ограждения, угрозы для заповедной зоны Беловежской пущи в целом, а также вероятность попадания продуктов жизнедеятельности зубра из мелиоративных каналов в трансграничные с польской стороной водотоки.

"Представители общественности пришли к выводу, что создание научно-селекционного центра не окажет значительного влияния на состояние природных комплексов национального парка. Экологические приоритеты сохранения в долгосрочной перспективе беловежского зубра предопределяют целесообразность выполнения данного проекта, что будет способствовать укреплению позитивного имиджа Беловежской пущи и эффективному управлению популяцией данного вида", — говорится в сообщении.

В Беларуси живет около 1,2 тыс. зубров, за последние 20 лет их численность увеличилась в 3,5 раза. В 2011 году была утверждена концепция сохранения и устойчивого использования зубров, предполагающая стабилизацию численности этих животных в Беларуси на уровне 1,5 тыс. особей, развитие генетического потенциала белорусской популяции и поддержание стабильного роста микропопуляций.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 марта. В национальном парке "Беловежская пуща" будет создан научно-селекционный центр по изучению, сохранению и устойчивому использованию популяции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика