СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСОКОЙ ПРОБЫ. 21.by

СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСОКОЙ ПРОБЫ

13.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военный факультет в БГУ приглашает

Говорят, мужчине в жизни главное — не ошибиться с выбором спутницы жизни и профессии… Если вы желаете стать офицером, то военный факультет в БГУ — отличный выбор.

Военный факультет в Белорусском государственном университете — один из старейших факультетов, где готовят офицеров, в нашей стране. Он был образован в 2003 году на базе военной кафедры, история которой началась еще в 1926 году. Любопытный факт: в 1926—1931 годах здесь преподавал курс «Высшая допризывная подготовка студентов» командир полка Георгий Константинович Жуков, впоследствии Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

В 2003 году военная кафедра, которая к тому времени подготовила тысячи офицеров запаса по 13 военно-учетным специальностям, была реорганизована в военный факультет. С этого времени началась подготовка кадровых офицеров для Вооруженных Сил и других силовых структур нашей страны. На протяжении последних лет военный факультет в БГУ является одним из лучших среди подобных в гражданских вузах.

— Главной задачей факультета является качественная подготовка специалистов, которые будут востребованы в войсках, — отметил в беседе начальник военного факультета в БГУ полковник Игорь Новиков. — Несмотря на жесткий отбор при поступлении и насыщенную программу обучения, высокие требования по физической подготовке, на наш военный факультет мечтают поступить многие парни.

Будущие офицеры обу­чаются вместе со студентами университета в составе учебных групп, что позволяет использовать весомый потенциал профессорско-преподавательского состава и богатую учебно-материальную базу одного из ведущих вузов страны. Занятия по военным дисциплинам проходят на базе факультета. Курсанты обучаются в специализированных классах, оборудованных современными тренажерами, макетами образцов вооружения и военной техники. С первого курса будущие офицеры проживают в общежитии. В процессе обучения курсанты проходят стажировки и практики в войсках, активно участвуют в научных, спортивных и культурных мероприятиях университета.

Выпускники военного факультета в БГУ — это высококвалифицированные специалисты, образно говоря, штучный товар. В процессе обучения курсанты-химики, например, проходят и водительскую подготовку, кроме диплома о высшем образовании и офицерских погон, они получают еще и водительские права категорий «В» и «С».

— Годы учебы на военном факультете в БГУ вспоминаю с большой теплотой, — рассказал выпускник факультета старший лейтенант Олег Некало. — Учиться было интересно, каждый год познаешь что-то новое. Особые слова благодарности хочется выразить нашему руководству и преподавателям — полковникам Николаю Романову, Сергею Шевчику, подполковникам Елене Пушенко и Татьяне Пирштук.

Прекрасная возможность познакомиться с факультетом поближе — побывать на дне открытых дверей. Буквально в минувшую субботу его командование подробно рассказало абитуриентам об условиях приема, особенностях обучения на факультете, ответило на все вопросы и провело экскурсию по учебным аудиториям. Любой желающий мог поработать на тренажере — и ненадолго почувствовать себя курсантом…

О факультете

Военный факультет в БГУ состоит из командования кафедры боевого применения артиллерии, кафедры противовоздушной обороны, общевойсковой кафедры в составе двух циклов (цикла общевоенных дисциплин и цикла военно-специальных дисциплин) и кафедры радиационной, химической и биологической защиты.

Подготовка студентов на факультете ведется по программам подготовки офицеров запаса по девяти специальностям, а также по программам подготовки младших военных специалистов по 15 специальностям.

Набор курсантов на факультет осуществляется по следующим специальностям:

— химия (направление — радиационная, химическая и биологическая защита). Квалификация — специалист по управлению, химик-эколог;

— правоведение (специализация — юрисконсультская работа в военной сфере). Квалификация — юрист;

— география (направление — геоинформационные системы, специализация — геоинформационные системы военного назначения). Квалификация — географ, специалист по геоинформационным системам.

Особенности приема

На военный факультет в БГУ принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь, которые имеют общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, подтвержденное соответствующим документом об образовании:

в возрасте от 17 до 21 года, в том числе те, которые достигнут 17‑летнего возраста или достигли 21‑летнего возраста в год поступления на обучение;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не имеющие воинского звания офицерского состава (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту), — не старше 25 лет;

прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, прошедшие военную службу по контракту — не старше 23 лет.

Возраст кандидатов, поступающих на военный факультет, определяется по состоянию на год поступления.

На все специальности обучения принимаются только лица мужского пола.

На места, установленные контрольными цифрами приема на обучение в интересах других войск и воинских формирований, военизированных организаций, проводится отдельный конкурс.

С остальными условиями приема на факультет, порядком подачи документов, информацией о проходных баллах вы можете ознакомиться на военном информационном портале Министерства обороны Республики Беларусь в разделе «Военное образование».

Майор Дмитрий Лобашов, «Ваяр», lobashov@mod.mil.by, фото автора и из архива военного факультета в БГУ

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военный факультет в БГУ приглашает Говорят, мужчине в жизни главное — не ошибиться с выбором спутницы жизни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика