Мясникович: визит Папы Франциска в Беларусь может стать хорошим знаком для межконфессиональных отношений. 21.by

Мясникович: визит Папы Франциска в Беларусь может стать хорошим знаком для межконфессиональных отношений

13.03.2015 17:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможный визит Папы Римского Франциска в Беларусь может стать хорошим знаком для межконфессиональных отношений, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы также выразить пожелание, чтобы ваш визит, диалог на высшем уровне способствовал тому, чтобы состоялся визит Папы Римского Франциска к нам в Беларусь. Это был бы очень хороший знак как в рамках двусторонних, так и межконфессиональных отношений", - сказал Михаил Мясникович.

Также председатель Совета Республики отметил, что белорусские парламентарии очень рады принимать у себя госсекретаря Ватикана. "Думаю, что ваш визит откроет новый этап нашего двустороннего сотрудничества. Мы придаем очень важное значение вашему визиту", - подчеркнул Михаил Мясникович. По его мнению, тот конструктивный подход, который демонстрируют Беларусь и Ватикан, обеспечат поступательное развитие сотрудничества. Михаил Мясникович обратил внимание, что приезд в Беларусь госсекретаря - это не только визит должностного лица. "Мы знаем, что белорусские верующие тоже очень внимательно следят за визитом и рады вашему присутствию в нашей стране", - отметил он.

В Беларуси очень уважительное отношение к вере, в том числе к христианству. "У нас светское государство, но мы достаточно активно сотрудничаем и уважительно относимся к свободе совести, к вероисповеданию, внимательно реагируем на мнение простых людей, которые избирают свой путь к Богу. Здесь должен быть выбор души, здесь нельзя навязать что-то сверху. Белорусские власти внимательно и уважительно относятся к выбору простых людей", - добавил Михаил Мясникович. Он считает, что это позволяет крепить мощь нации.

В свою очередь государственный секретарь Ватикана выразил благодарность белорусской стороне за прием. Он отметил: "Прежде всего, для меня было большой честью получить официальное приглашение, чтобы осуществить визит сюда. По завершении этого дня я хочу выразить большое удовлетворение результатами тех встреч, которые сегодня у меня были с представителями руководства страны".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Хотел бы также выразить пожелание, чтобы ваш визит, диалог на высшем уровне способствовал тому, чтобы состоялся визит Папы Римского Франциска к нам в Беларусь. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика