Курить — зубам вредить. 21.by

Курить — зубам вредить

14.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Ни для кого не секрет, что курение опасно для здоровья. Оно способствует возникновению у человека различных заболеваний, в том числе смертельно опасных — рака легких, ишемической болезни сердца. Зубам и деснам курильщиков тоже достается.

В дополнение к никотину (один из наиболее активно используемых наркотических препаратов) сигаретный дым включает в себя почти 4.000 различных соединений, многие из которых вызывают онкологию. При этом вред наносится не только здоровью курящего человека, но и окружающих его людей.

Основными проблемами полости рта, вызываемыми табаком, являются налет курильщика, провоцирующий усиленное образование зубного камня, грибковые поражения слизистой и т. д. Неизбежно происходит разрушение зубной эмали, на которой образуются внешне незаметные микротрещины. Однако постепенно они увеличиваются в размерах, что приводит к появлению кариеса и разрушению костной ткани. Причем всего за 3–4 года. Иногда процесс деминерализации запускается настолько, что в итоге требуется замена настоящих зубов на имплантаты или протезы. Но любые зубные протезы у курящих людей приживаются гораздо хуже, чем у некурящих.


Еще одно часто встречающееся у курильщиков заболевание — гингивит, когда мягкие ткани, окружающие зуб, воспаляются и становятся рыхлыми. Вследствие чего в них начинается усиленное размножение бактерий. Появляются кровоточивость, болезненные ощущения при жевании.

Болезнью курильщиков называют и пародонтит. Согласно статистике, к 65 годам более 40 % курящих людей полностью лишаются зубов. Среди некурящих данный показатель вдвое меньше. Курение делает невозможным качественное лечение заболеваний пародонта (тканей, окружающих зуб). Частично это происходит потому, что никотин вызывает негативные изменения в иммунной системе организма, которые становятся серьезным препятствием на пути выздоровления. К 30–40 годам почти 100 % курильщиков имеют пародонт.

Кроме того, курение вызывает потерю кости, окружающей зуб, и разрушение места прикрепления десны к зубу. Отсюда проблемы с оголением шеек зубов и рецессией десен, развитием зубодесневых карманов. Дальше свое «дело доделывает» микрофлора, живущая в полости рта. Поселяясь в этих карманах, она провоцирует дальнейшую убыль кости вокруг зуба вплоть до его полного выпадения. А открытые корни становятся чрезвычайно чувствительными к холодной и горячей пище.

Любители табака страдают и такими тяжелыми заболеваниями, как плоскоклеточный рак (рак ротовой полости), черный («волосатый») язык, лейкоплакия, эрозия неба, гиперкератоз, ожоги слизистой оболочки полости рта.

Курение является рисковым фактором при проведении имплантации зубов, сопутствующих ей костнопластических операций и операций по изменению контура мягких тканей десны. Вероятность неудачи при таких манипуляциях у курильщика в несколько раз выше, чем у некурящего человека. Поэтому курение в данном случае является относительным противопоказанием.

Курильщики чаще сталкиваются с синдромом сухой лунки после банального удаления зубов. Это довольно неприятное осложнение, сопровождающееся сильными болями в области удаленного зуба, подъемом температуры. Иными словами, процесс заживления в полости рта идет намного тяжелее и медленнее.

К счастью, в последнее время во многих странах становится модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, иметь здоровые зубы, белоснежную улыбку и не курить! Помните, что бросить значительно сложнее, чем не начинать. Советую всем курильщикам отказаться от пагубной привычки. Или хотя бы сделать первые шаги на пути к этому.

Наталья Бобровничая, врач-стоматолог УЗ «4‑я городская клиническая стоматологическая поликлиника»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Ни для кого не секрет, что курение опасно для здоровья. Оно способствует возникновению у человека...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика