С 1 июня компании по выращиванию осетровых в Беларуси должны регистрироваться в Минприроды. 21.by

С 1 июня компании по выращиванию осетровых в Беларуси должны регистрироваться в Минприроды

14.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. Компании, которые осуществляют товарное выращивание, переработку осетровых рыб и получение пищевой икры, с 1 июня должны регистрироваться в Минприроды. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 9 марта 2015 года № 181 "О некоторых вопросах производства и реализации осетровых видов рыб и (или) икры из них", сообщает пресс-служба правительства.

Порядок регистрации и требования к документам указаны в постановлении.

С целью идентификации икры осетровых видов рыб при получении разрешения на перемещение через государственную границу необходимо будет предоставить в Минприроды копии генетического сертификата, выданного лабораторией, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Беларуси.

Постановлением № 181 также определено, что с 1 июня 2015 года икра из осетровых видов рыб может реализовываться только в специально маркированной упаковке. Требования к маркировке такой упаковки также указаны в постановлении. За нарушение требований, предусмотренных этим постановлением, виновные будут привлечены к административной ответственности по статье 15.32. КоАП (нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира).

Как отмечают в правительстве, принятие этого документа обусловлено необходимостью имплементации в национальное законодательство резолюций Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенции СИТЕС), стороной которой Беларусь является с 1994 года.

В 2002 году на Конференции сторон Конвенции была принята резолюция 12.7 "Сохранение и торговля осетровыми и веслоносыми", согласно которой каждая импортирующая, экспортирующая и реэкспортирующая сторона должна создать систему регистрации расположенных на ее территории производственных объектов, осуществляющих производство осетровых видов рыб и икры из них. Кроме того, должна быть создана универсальная система маркировки упаковки икры осетровых для торговли ею на внутреннем и внешнем рынках.

До этого времени в Беларуси не было подобных производственных объектов, поэтому отсутствовала необходимость правового регулирования такой деятельности.

"Реализация постановления № 181 будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусской продукции из осетровых видов рыб на международном рынке, а также обеспечит соблюдение международных обязательств, взятых на себя страной по Конвенции СИТЕС", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. Компании, которые осуществляют товарное выращивание, переработку осетровых рыб и получение пищевой икры, с 1 июня должны регистрироваться в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика