На Гродненщине начали сбор березового сока: за нелегальную добычу грозит штраф до 3,6 млн. 21.by

На Гродненщине начали сбор березового сока: за нелегальную добычу грозит штраф до 3,6 млн

17.03.2015 17:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: grodnonews.by
Раньше обычного на Гродненщине начался сбор березового сока. "Урожай" по плану составит около 3 тысяч тонн. Первые партии сока уже отправлены на перерабатывающие предприятия. Кроме того, лесхозы начали реализовывать продукцию населению. Стоимость литра сока – 1 600 рублей.

В прошлом году, когда случилась ранняя весна, березовый сок также начали заготавливать в середине марта, а вот в 2013 году из-за затянувшейся зимы – на месяц позже обычного.

Обычно сокодвижение продолжается 2–3 недели, здесь все зависит от погоды. Пока она благоприятствует, – отметил Евгений Думчев, ведущий инженер производственного отдела Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения. – Как показывает практика, каждый год закрываем потребности как перерабатывающих предприятий, так и частных лиц. В планах заготовить около 3 тысяч тонн березового сока.

Участки для сбора сока есть в каждом лесхозе области. Поэтому проблем с его покупкой у граждан возникать не должно. В прошлые годы, впрочем, из желающих выстраивались целые очереди, однако сока хватило всем. Первые покупатели уже потянулись на лесные плантации.




Купил 40 литров. Закатываю сок с добавлением изюма: шипучий напиток в летний зной освежает куда лучше любой газировки, – рассказал пенсионер Юрий Иваев.

Бидон сока он покупает каждый сезон. В этот раз заглянул в лес у деревни Казимировка, где заготовкой сока занимаются специалисты Гродненского лесничества.

Заготовить сок самостоятельно может любой желающий. Правда, при соблюдении определенных правил и в определенных лесах. Дело в том, что сегодня сок можно брать от березы возрастом не менее 56 лет и с диаметром ствола не менее 20 сантиметров. Кроме того, береза должна быть назначена в рубку в течение ближайших 5 лет. Участки с такими деревьями всегда определяются на несколько лет вперед.

Получить так называемый лесной билет, позволяющий заготовлять сок, можно абсолютно бесплатно в лесничестве. Выдается он на определенный участок леса, – отметил Александр Иваницкий, заместитель начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского ГПЛХО.

Штраф за нарушение правил заготовки березового сока может составить до 20 базовых величин. В сезон обычно составляется до трех десятков протоколов. Стоит ли овчинка выделки, решайте сами, ведь за один штраф официально можно купить больше двух тонн сока.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Урожай" сока по плану составит около 3 тысяч тонн. Первые партии уже отправлены на перерабатывающие предприятия. Стоимость литра сока для населения - 1 600 рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика