Жарко: Белорусские хирурги технически готовы провести пересадку комплекса "сердце-легкие". 21.by

Жарко: Белорусские хирурги технически готовы провести пересадку комплекса "сердце-легкие"

19.03.2015 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские хирурги технически готовы провести операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие". Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Сегодня министр принимает участие в распределении выпускников Гомельского государственного медицинского университета.


Фото носит иллюстративный характер

"В белорусской медицине трансплантация органов и тканей - одно из самых динамично развивающихся направлений. Если возникнет необходимость, то наши специалисты технически уже готовы сделать операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие", - сказал Василий Жарко.

В настоящее время в Беларуси делают практически все операции по трансплантации органов. В феврале текущего года в Республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей успешно проведена первая в Беларуси операция по пересадке легкого. В прошлом году в отечественных медицинских учреждениях выполнено более 400 органных трансплантаций - почки, печени, сердца, поджелудочной железы.

Первую в Беларуси операцию по трансплантации печени выполнили в 2008 году. Впервые пересадили сердце в 2009 году. В этом же году была выполнена первая операция по одновременной пересадке почки и поджелудочной железы. В 2012 году впервые пересадили одновременно печень и почку, а затем сердце и почку.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время в Беларуси делают практически все операции по трансплантации органов. В феврале текущего года в Республиканском научно-практическом центре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика