Ретроспектива: 22 марта. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 22 марта. К 70-летию Великой Победы

22.03.2015 10:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 49 дней.

22 марта 1942: Созданы ударные авиагруппы Верховного главнокомандования для Волховского, Северо-Западного, Западного и Южного фронтов.

Вышел первый номер сатирического листка "Партызанская дубiнка", издания ЦК КП (б)Б. Выходил по март 1943 года на белорусском языке в прифронтовой полосе (последние номера в Москве). Вышло 17 номеров. Был рассчитан на население и партизан Беларуси, временно оккупированной немецкими фашистами. Средствами сатиры разоблачал вероломство фашистских оккупантов, призывал к активной борьбе с врагом. Помещал сатирические стихи, басни, памфлеты, карикатуры. С листком сотрудничали белорусские писатели П.Бровка, П.Глебка, К.Крапива, П.Панченко, К.Чорный, художники И.Ахремчик, Е.Зайцев, В.Минаев и др.

22 марта 1943: Гитлеровские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь и ее жителей. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. В живых остались только пятеро детей и один взрослый - Иосиф Каминский. Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили 9200 из 100 тыс. сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились. Хатынские колокола взывают: "Помните, люди!". В 1969 году на месте деревни возведен мемориальный комплекс в память о жертвах фашизма в Беларуси.

22 марта 1944: Состоялся бой партизанских бригад имени Жукова (командир Р.Л.Василевич) и "Комсомолец" (Г.М.Понявин) по разгрому немецко-фашистского гарнизона в г.п.Мир (ныне Кореличского района), который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Мирский бой. Зная пароль охраны гарнизона, партизаны в ночь на 22 марта беспрепятственно проникли в центр поселка, блокировали казарму, разгромили все учреждения оккупантов. Находившиеся в засаде бойцы отрядов имени Суворова и имени Рокоссовского уничтожили около 2 км линии телеграфно-телефонной связи. На рассвете партизаны покинули поселок. В результате боя уничтожено 12 гитлеровцев, захвачено несколько автомашин, много продовольствия и медикаментов. 1 партизан был ранен.

На Украине советские войска освободили города Первомайск и Трембовля (ныне Теребовля).

22 марта 1945: Войска 1-го Украинского фронта заняли города Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппиц, Обер-Глогау, Фалькенберг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 марта 1945: Войска 1-го Украинского фронта заняли города Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппиц, Обер-Глогау, Фалькенберг.-0-
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика