МВД Беларуси 23-27 марта проведет оперативно-профилактические мероприятия "Арсенал". 21.by

МВД Беларуси 23-27 марта проведет оперативно-профилактические мероприятия "Арсенал"

22.03.2015 17:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси 23-27 марта проведет оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия "Арсенал". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Основная цель акции - противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В этот период сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения.

В текущем году на территории республики уже изъято 180 единиц незарегистрированного оружия, более 3 тыс. боеприпасов различного калибра. Свыше 3,4 тыс. боеприпасов и 52 единицы этой категории оружия граждане сдали добровольно. Зарегистрировано 82 незаконных действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

12 февраля в Солигорский РОВД обратился местный житель и добровольно выдал пистолет "ТТ" и 8 патронов к нему, обнаруженных на чердаке приобретенного им дома. 23 февраля в деревне Колодезки Костюковичского района у местного жителя изъят самодельный дробовик, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, а 7 марта у жителя Витебска - обрез охотничьего ружья.

В МВД отметили, что различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. Поэтому запланированы совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, стражи порядка проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъяты 414 единиц зарегистрированного оружия. В основном за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

МВД напоминает, что санкцией ст. 295 Уголовного кодекса Беларуси "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 февраля в Солигорский РОВД обратился местный житель и добровольно выдал пистолет "ТТ" и 8 патронов к нему, обнаруженных на чердаке приобретенного им дома.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика