В Минске снова пересчитали стоимость капремонта квадратного метра жилья. 21.by

В Минске снова пересчитали стоимость капремонта квадратного метра жилья

24.03.2015 17:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стоимость ремонта квадратного метра жилья в Минске не будет превышать суммы в 1,5 миллиона, что эквивалентно примерно 100 долларам. Об этом сообщает "СБ Беларусь Сегодня".




Следует сказать, что раньше стоимость капремонта квадрата жилья была выше: в 2010 году она составляла 150, а в 2012 - 180 долларов.

Уложиться в полтора раза меньшую сумму планируется за счет повышения отчислений населения на капремонт, которое уже произошло с 1 февраля на 25 %, а также экономии и сокращения перечня выполняемых работ.

Например, за собственные средства ЖКХ не будет выполнять благоустройство дворов, ремонт подъездов, замену окон и тепловую реабилитацию стен, за исключением явного промерзания панелей. Все это жильцам теперь придется финансировать отдельно.

По новой схеме в этом году в городе планируют отремонтировать 650 тысяч квадратов жилья, а в следующем году выйти на цифру в миллион, о чем рассказал первый зампред Мингорисполкома Владимир Кухарев.

"Для содержания жилфонда в надлежащем состоянии нам необходимо ежегодно капитально ремонтировать не менее трех процентов жилья. Это около миллиона квадратных метров. С учетом новых подходов на эту цифру город выйдет уже в следующем году", - сообщил чиновник.

Также он рассчитывает и на активное участие минчан в наведении порядка в домах и дворах.

"У нас есть большой опыт работы с населением. В прошлом году при участии жильцов было отремонтировано 3200 подъездов. Граждане активно откликаются на наши инициативы, хорошо понимая, что чистые двор и подъезд автоматически повышают не только комфорт, но и стоимость их квартир", - резюмировал Кухарев.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году в городе планируют отремонтировать 650 тысяч квадратов жилья, а в следующем году выйти на цифру в миллион.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика