Оптовый заказ: капельница для мужа и жены, тещи и зятя. Как медики помогают белорусам выйти из запоя. 21.by

Оптовый заказ: капельница для мужа и жены, тещи и зятя. Как медики помогают белорусам выйти из запоя

27.03.2015 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
"Выведу из запоя на дому", "Вылечу похмелье, анонимно", "Нарколог на дому, дешево", "Детоксикация, обнуление промиллей" – судя по количеству подобных объявлений в интернете, медицинские услуги необычного профиля пользуются спросом у населения. Облегчить состояние заплывших слишком далеко белорусов готовы как наркологи специализированных медицинских центров, так и медики-одиночки без лицензии. TUT.BY поговорил с теми, кто каждый день наблюдает ужасы алкоголизма.




Запойный алкоголик необязательно пьет под забором

Многие ассоциируют запойных алкоголиков с вконец опустившимися людьми – с низким уровнем достатка и отсутствием нормальной работы. Врачи специализированного медицинского центра "Парацельс" опровергают этот миф: в штопор может увести как плодово-ягодное вино, так и дорогой виски. За помощью к специалистам обращаются и жители многоэтажек в Шабанах, и владельцы элитных коттеджей.

Выведение из запоя – не единственная услуга, которую предоставляет медицинский центр. Здесь можно пройти кодировку, внутривенное подшивание, получить консультацию нарколога и психотерапевта, но это уже для тех, кто всерьез задумывается о лечении. Люди, вызывающие нарколога на дом, как правило, этим не отличаются. Их запрос звучит так: "Помогите прямо сейчас, но не учите меня жить. Все, что со мной будет дальше, – не ваше дело". В дальнейшем за лечением обращаются не больше 10 процентов клиентов, которым помогли выйти из запоя.

Помощь центр оказывает круглосуточно и, что важно для клиентов, анонимно. Главный девиз здесь – работать, не привлекая внимания окружающих. Машины – без фирменных логотипов и лишней рекламы. Никто из соседей не должен догадываться, кто приехал в гости к клиенту – это одно из главных требований к наркологам. Обращение в такие центры, в отличие от скорой, не грозит постановкой на наркологический учет. За анонимность белорусы готовы выложить немалую сумму – помощь врача-нарколога на дому в среднем по Минску стоит около 1 миллиона рублей.


Самый длительный запой в практике – 4 месяца

Чтобы понять, что такое запой, нужно в нем побывать, шутят специалисты центра. Самочувствие алкоголика резко ухудшается после того, как алкоголь прекращает поступать в организм. Ему плохо: он испытывает сильную головную боль, становится раздражительным, нарушается сон – алкоголик в запое может не спать несколько ночей подряд. Дрожь во всем теле, тремор рук, тахикардия и повышенное давление, потливость, тошнота, тревога, неусидчивость, сильное возбуждение и даже судорожные припадки – все это традиционные спутники запоя.

С новой порцией алкоголя человеку ненадолго легчает, а дальше цикл повторяется снова и снова. Такое состояние может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Максимум, который фиксировали врачи этого центра, непрерывное употребление в течение 4 месяцев. Если человек пьет годами вечером по бутылке водки – это уже не запой, а постоянное употребление. Это всего лишь другая форма алкогольной зависимости, не менее опасная.

По словам медиков, определяющий момент в запое – когда человеку хочется остановиться. Алкоголик физически не может долго выдерживать это состояние – в запое он пьет слишком много. Как правило, останавливается он, когда уже "не лезет".

– Наступает момент, когда противно, когда он пьет, а его тошнит, от одного упоминания о водке ему становится плохо, и он принимает меры, чтобы прекратить пить. Потом он может какое-то время жить без алкоголя – день, два, неделю, месяц. Но постепенно неприятное ощущение уходит, появляется воспоминание о том, как с алкоголем было хорошо, приятно. И он "входит" в новый запой, и вот такие циклы повторяются в течение жизни.


Владимир Петров – главный врач. Последний раз употреблял алкоголь три недели назад. "Моя позиция – пить как можно меньше и как можно реже".


Уйти в запой могут даже начинающие алкоголики

Пить запойно люди могут даже на начальной стадии алкогольной зависимости. Никто не начинает с марафона – поначалу это всегда маленькая дистанция. Запои по несколько недель уже определенно говорят о тяжести зависимости.

– Сейчас у людей странное восприятие алкоголя… Типичный случай. Спрашиваешь: сколько дней пьете? Отвечает: четыре. А до этого не пили? Говорит: нет, не пил. А ты видишь, что это не 4-дневный запой, и снова спрашиваешь: точно не пил? Говорит: ну пиво пил. Сколько? 2 литра в день… То есть пиво это не алкоголь. И когда уже не первый раз встречаешь такое, перестаешь удивляться. Пить – это значит что-то крепче пива.

Большинству клиентов центра от 30 до 45 лет. Обращаются за помощью по выведению из запоя и совсем молодые ребята – 18-19 лет. Подростки тоже звонят, но им по закону здесь помочь не могут.

– Вызывает девушка 1994 года рождения. Как оказалось, учитель. Занятия закончились, и она во время каникул 5 дней употребляла алкоголь. Это было так не понятно… 94-й год, и такой "хороший" запой, тремор… Когда едешь на такой вызов, уже заочно знаешь, что он будет необычный. Пациент сам удивляется тому, как это возможно – в таком возрасте…


Александр Данильчик, врач-психиатр-нарколог. Последний раз употреблял алкоголь 8 марта. Считает, что выпить можно в подходящей для этого ситуации: когда есть компания, хорошее настроение. Не понимает, как можно просто прийти домой вечером и пить алкоголь.

Отдельная категория клиентов – предпенсионного возраста. Иногда вызывают наркологов и в 70, и в 80 лет. Но это скорее исключение из правила. По словам психиатра-нарколога Дмитрия Сороки, если зависимость не проявилась до 30 лет, скорее всего, она уже не появится. Во всяком случае, вероятность мала.

Среди клиентов есть кормящие женщины и успешные спортсмены

35 процентов клиентов центра – женщины. Визиты к ним также никогда не оставляют равнодушными наркологов. По их мнению, единственное, что останавливает пьющих женщин – беременность (хотя иногда просят вывести из запоя и в положении, но им отказывают в виду несовместимости лекарственных препаратов и беременности). С окончанием грудного вскармливания все возвращается на круги своя. Наблюдать такое действительно страшно, говорят медики.

– Девушка – 27 лет. В запое дней 7. В соседней комнате в люльке лежат двое детей по 9 месяцев. За ними смотрят соседки. Я оказываю ей помощь, какие-то люди приходят и уходят, я не понимаю, кому здесь и что говорить… Звонил через пару дней, спросить, как дела. Ответила соседка, что все нормально, – за детьми продолжала смотреть она.



Дмитрий Сорока, врач-психиатр-нарколог. Выпивает в среднем литр водки за год. Может выпить в поездке, в ресторане, на отдыхе в хорошей компании. Употребление алкоголя вместо чего-то (чтобы скрасить одиночество, пережить трагедию, стать смелее и так далее) считает неприемлемым.

Социальный статус тоже не имеет значения. Спиваются красивые, умные и успешные.

– Захожу в квартиру, там девушка полностью истощенная, худая. И самая выдающаяся деталь – это дорогие очки от Шанель. Смотрят за ней девушки модельной внешности. А потом они мне рассказали, что когда-то эта девушка была лицом одного из очень известных в Минске салонов красоты. И я действительно вспомнил ее в рекламе, которая шла по телевизору. А сейчас она превратилась в человека, который деградировал по всем статьям. Вот эти дорогие очки – последнее, что осталось от той жизни.

По словам медиков, всегда странно узнавать в очередном клиенте знаменитость. Их услугами пользуются и чиновники, и бизнесмены, и спортсмены. Неприятно наблюдать, какой завесой лжи окружает себя алкоголик.

– Меня вызывал известный хоккеист, ну просто ужас какой известный. Сейчас он важный пост занимает. И вот он при мне по одному телефону разговаривает с женой – по-английски, спрашивает "хау а ю", говорит, что едет на тренировку. А сам отстраняется от всего и находится в запое – вот такая у него жизнь, уехать от семьи и уйти в запой.




Алкоголики очень быстро перестают уделять внимание себе и своему внешнему виду. Даже в обеспеченных семьях, где муж и жена занимают важные должности на предприятии, люди могут не убираться в квартире годами. Всего в 10-20 случаях из ста наркологам, приехавшим по вызову на дом, хочется разуться.

–  Когда ты приходишь и видишь, как люди ходят по дому по протоптанной тропинке среди пыли… не знаешь, что думать. Как такое может быть? У них как в лесу, одежда сложена в кучу, тут еда, тут грязь, тут бутылки. Ты заходишь и не понимаешь, как тут работать, где развернуться.


Даже вызывая медиков, многие склонны продолжать

Врач, который приезжает к алкоголику в запое, беседует с ним и его родственниками, оценивает состояние больного и ставит капельницу. "Лечебный коктейль" состоит из стандартного списка лекарств, которые нормализуют давление, уменьшают ажитацию, тревогу, улучшают работу сердца, печени и нервной системы, способствуют засыпанию. Капельница не возвращает человека к предзапойному самочувствию, но, улучшая физическое и психическое состояние, дает ему возможность самостоятельно принять решение: остановиться или пить дальше. Многие алкоголики склонны продолжать даже после приезда нарколога. Но перед врачом, как правило, пытаются показать себя с лучшей стороны.




Некоторые ведут себя агрессивно (и речь не о психозе или белой горячке – такими пациентами занимается психиатрическая бригада скорой помощи). Бывали случаи, когда болеющие пациенты встречали врачей с пистолетами.

– Однажды я ездил в деревню к женщине. Мы зашли в дом, там лежит пациентка, и тут приходит ее пьяный муж. Он закрыл  входную дверь на ключ и начал кричать: что вы тут делаете без меня? Я вам сейчас тут дом спалю. И действительно пытался нас всех поджечь. Мы вылезли через окно и кое-как вдвоем его утихомирили.

Пик запоев – в Новый Год и отпускную пору

Пик вызовов приходится на постновогодние дни, а также отпускную пору – июнь, июль, часть августа. Люди уезжают на дачу, готовят шашлыки, запивая их спиртным, а потом не могут остановиться.

В последнее время становятся популярными "профилактические вызовы". Человек хорошенько гуляет на корпоративе, а утром, чтобы не похмеляться, вызывает наркологов. Своеобразная забота о здоровье: вчера я согрешил, перебрал, а сегодня это компенсирую и подлечусь у нарколога.

– Меня всегда удивляли вызовы 31 декабря, люди вызывают врача в 6 вечера, зная, что проспят всю новогоднюю ночь. Я всегда спрашиваю: вы точно хотите этого? Да, их устраивает переспать новогоднюю ночь в состоянии медикаментозного сна. Зато год начинается трезвым: ведь как встретишь, так и проведешь
, – шутят медики.




Иногда заказывают капельницу оптом – для мужа и жены, для отца и сына, для тещи и зятя. Когда мужчина уходит в запой, женщины порой выбирают странную тактику: начинают пить вместе с ним, чтобы ему меньше досталось. Однажды просили капельницу "на четверых" – и такое бывает.

– У меня был случай. Сын говорит: я лучше, чем мой отец. Я спрашиваю: чем же? Оказывается, они соревновались, кто быстрее выпьет бутылку 0,7 из горла. Сын выпивает за 7 секунд, а отец – за 9…

Но все же чаще родственники предпочитают не распространяться близким о своем пагубном пристрастии. Просят, чтобы вызов остался в тайне.

– Я ездил к парню, с ним жена. И такое у них было отношение: вы только никому не говорите, не знает же его мама! Через какое-то время я опять к нему поехал – и эта мама случайно заехала к ним. Потом оказалось, что мужа матери я тоже лечил. И они меня тоже просили, чтобы я детям не говорил, чтобы они ни в коем случае не узнали. Так и живут.

Перестал пить… и умер

Случаев, которые заставляют улыбнуться, в практике наркологов на самом деле не так много. Алкогольная абстиненция – небезопасное состояние. Нередки случаи, когда приезд специалистов из частного центра заканчивается вызовом скорой. Речь идет о состоянии, угрожающем жизни.

– Состояние отмены само по себе не является показанием для вызова скорой помощи. Если вы позвоните в скорую и скажете: "Ой, я вчера пил, мне сегодня плохо, скорее всего, вы услышите отказ, а может, даже и пару неласковых слов". Но, конечно, если в процессе будет выявлено, что нужна неотложная помощь, она вам будет оказана. Мы тоже часто уже на месте вызываем бригаду.





Просто так – от отмены алкоголя – еще никто не умирал. Абстиненция опасна тем, что алкоголь провоцирует обострение соматического заболевания, о котором человек может даже не знать. Поэтому выход из запоя – это всегда крайне серьезно, говорят медики.

– Нашему коллеге, который раньше здесь работал, дали первый вызов после Нового Года. По телефону пациент говорил: приезжайте, иначе умру. И действительно, только он успел подбежать к подъезду, как человека уже выносила бригада скорой помощи.


Постоянные клиенты

На полный выход из запоя, как правило, уходит до 2-3 недель. Еще некоторое время пациента может преследовать алкогольная депрессия. На этом этапе главное, считают специалисты, продолжить лечение. В обратном случае нарколог и капельница становятся лучшими друзьями алкоголика.

У врачей центра есть даже постоянные клиенты – люди, которые каждый месяц обращаются к ним за помощью. Такой человек неделю-полторы пьет, вызывает врача, потом неделю-полторы отдыхает и снова пьет. По словам медиков, это говорит о том, что человек не решает свою проблему, не прилагает к этому никаких усилий. Купить в магазине алкоголь гораздо проще, чем изменить поведение, компанию, образ жизни. Есть люди, которые пьют, просто потому что они работают в определенном месте. Очень много успешных людей не представляют, как можно заключить контракт без алкоголя. Все сделки – только через ресторан.

– У нас есть такой пациент – он фамилию вымышленную себе взял – Холмс. Его привозят из Москвы к нам лечить, он живет там, у него бизнес, а привозят его к нам каждый раз просто никакого. Как-то из Вильнюса люди доставляли к нам пациента. Мы стояли на границе и ждали, пока привезут.




Собеседники подчеркивают: запои – это лишь острие проблемы – то, что на виду. Многие годами обманывают себя в том, что другие ничего не замечают (не говорят – значит, не видят). Берут больничные, врут и изворачиваются. При этом, когда врач звонит через пару дней поинтересоваться самочувствием, просят не беспокоить и не звонить.

Правильная тактика – не похмеляться? "Правильно – не перебирать"

Как же не попасть в алкогольную западню? Достаточно ли просто никогда не "похмеляться" по утрам, чтобы застраховать себя от запоя? Такая постановка вопроса кажется медикам не совсем правильной. Конечно, если повторно не употреблять алкоголь утром – запой не наступит. Но к такому способу "поправки самочувствия" люди тоже приходят не сразу. Сначала все чинно и пристойно – по вечерам бокал вина или бутылка пива. Потом два бокала-бутылка. Со временем для опьянения требуются более крепкие напитки. Утром становится невыносимо плохо – и алкоголь становится реальным выходом. Если это состояние тиражировать в будущем (а воспоминания об облегчении самочувствия надолго закрепляются в голове), начинаются запои.




Гарантированный вариант в этой ситуации – никогда не перебирать. А еще лучше – не употреблять алкоголь вообще или употреблять строго ситуационно, не замещая им внутренний дискомфорт. Ведь в алкоголе люди, как правило, ищут то, чего не хватает в жизни: внимания, спокойствия, радости, любви. Если алкоголь это заменяет, он становится спутником на долгие годы.

Что касается счастливых случаев продолжительной ремиссии, то их немало, делятся наблюдениями медики. Но такого результата удается достичь не так часто, как хотелось бы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика