Жители Юго-Запада и Малиновки стали участниками программы "Рентное жилье". 21.by

Жители Юго-Запада и Малиновки стали участниками программы "Рентное жилье"

28.03.2015 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оставшись по разным причинам без помощи родных в преклонном возрасте, минчане решают кардинально изменить свою жизнь. Одним из выходов в такой ситуации может стать передача приватизированной квартиры государству на условиях ренты и переезд в дом-интернат.


Фото Тамары Хамицевич, minsknews.by

Эксперимент по внедрению услуги рентного жилья начался в столице еще в 2011 году. Многочисленные скептики предрекали сокрушительный провал. Ведь горожанам предлагали обменять собственное благоустроенное жилье на казенные стены. Тем не менее рента развивается. Да и те самые стены оказались не такими уж казенными.

Вот что рассказал корреспонденту агентства "Минск-Новости" Викентий Страха, ранее проживавший на проспекте Газеты "Правда":
 
– Остались мы с женой вдвоем на этом свете. Детей нет, внуков тоже… Больше 60 лет прожили вместе. Супруга заболела. Помогать нам было некому, сам я тоже уже немолодой. Трудно стало… Как раз в это время узнал о возможности оставить квартиру городу, а взамен переехать на полное государственное обеспечение в интернат. Меня это заинтересовало.

За более полной информацией пенсионер отправился в территориальный центр социального обслуживания населения. Там рассказали, что на участие в эксперименте могут рассчитывать минчане старше 70 лет, у которых в собственности есть жилье и нет родственников, обязанных по закону их содержать. Людям предлагают на выбор два варианта рентных отношений. В первом случае остаешься в своей квартире, а соцработник бесплатно помогает по дому. Во втором – переезжаешь в дом-интернат для ветеранов войны и труда. Есть еще одна схема: можно оформить договор ренты на постороннего человека, который и возьмет на себя обязательство пожизненно присматривать за стариком.
 
– От последнего варианта я сразу отказался, – продолжает минчанин. – Слишком часто приходилось слышать, что после таких соглашений срок жизни пенсионеров резко сокращается.

Наш собеседник выбрал дом-интернат "Світанак", который располагается в деревне Тресковщина на месте бывшей панской усадьбы. Об учреждении прочел в газете. В публикации говорилось о комфортных условиях, созданных для проживающих, красивой природе вокруг и речке, в которой до сих пор водится белая форель. По словам пенсионера, поначалу он даже не поверил журналисту – уж больно все гладко в статье написано.
 
– Викентий Артемович как бывший военный - человек дотошный, – вступает в разговор директор "Світанка" Елена Варивончик. – Побывал у нас несколько раз, все осмотрел, со всеми познакомился. Даже замеры своего будущего жилья сделал. Поскольку переезжать к нам он собирался вместе с супругой, мы предоставили двухкомнатную секцию.

В общем, ветеран убедился, что не все газеты врут, и принял решение: переезжаем! Жена поддержала. Так, оставив в квартире все, кроме холодильника, портрета хозяйки и дорогого ей зеркала в изящной раме, горожане стали жителями одного из красивейших уголков Минщины.
 
– Не хотелось сюда ничего из прошлого тащить, – пояснил подполковник в отставке.
 
– Сегодня не жалеете о своем решении? – спрашиваю Викентия Артемовича.
 
– Жалею, что не переехал раньше. Может, и жена моя подольше пожила бы, – вздыхает ветеран. – К сожалению, она уже скончалась… Интернат для меня теперь отдушина. Здесь и вещи постирают, и в комнатах уберут. Хорошо кормят. Питание, конечно, не ресторанное, но диетическое, рациональное – все вкусно. Если пожелаешь, то и добавку дадут. Захочется деликатесов – недалеко два магазина, где все можно купить. За покупками хожу сам. Фрукты, правда, по моему заказу из города привозят. Пенсию выплачивают полностью, не удерживая ни копейки. Сложился и новый круг общения: есть с кем беседы вести и гулять на природе. Когда погода хорошая, мы стараемся время в парке проводить.

– А по соседям, по старым друзьям не скучаете? Ведь 33 года прожили на Юго-Западе…

– Нет, не скучаю. У соседей только пьянки-гулянки на уме. В моем же возрасте тишины хочется. Как-никак 86 лет уже исполнилось.
 
По договору ренты в интернате "Світанак" проживают 11 человек, в том числе трое жителей Московского района.
По договору пожизненного содержания с иждивением (ренты) пожилые люди помимо основной пенсии имеют право ежемесячно получать доплату в размере от 1 до 3 базовых величин.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По договору ренты в интернате "Світанак" проживают 11 человек, в том числе трое жителей Московского района. По договору пожизненного содержания с иждивением (ренты)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика