ВСЕГДА НА СТРАЖЕ МИРНОГО НЕБА. 21.by

ВСЕГДА НА СТРАЖЕ МИРНОГО НЕБА

01.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня 147‑я зенитная ракетная бригада ВВС и войск ПВО отмечает годовой праздник части. Именно в этот день 66 лет назад завершилось формирование 110‑й армейской зенитной артиллерийской бригады. Это соединение было создано за пять месяцев из кадров 5‑й гвардейской механизированной армии и офицерского состава Белорусского военного округа. Постоянным местом дислокации бригады стал Бобруйск. 11 апреля 1959 года командующий 5‑й гвардейской Краснознаменной танковой армией вручил бригаде Боевое Знамя.

Ее костяк составили офицеры и солдаты, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Первым командиром соединения стал гвардии полковник Иван Дмитриевич Зайцев. За проявленные в годы войны мужество и героизм он был награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и многочисленными медалями.

На первой инспекторской проверке соединение получило оценку «хорошо», 4‑я батарея 458‑го полка заняла первое место в Белорусском военном округе, а чуть позже по результатам артиллерийских стрелково‑тактических состязаний — и в группе зенитной артиллерии Советской Армии.

В 1956 году бригада была переформирована в 58‑ю зенитную артиллерийскую дивизию. Через четыре года она стала 160‑м зенитным артиллерийским полком среднего калибра. Спустя два года военнослужащих воинской части ожидало очередное переформирование. Тогда же перемены коснулись и вооружения: полк получил новейшие по тем временам зенитные ракетные комплексы С‑75. Спустя год воинская часть получила и новое наименование — 160‑й отдельный зенитный ракетный полк.

В 1967 году приказом командующего 5‑й гвардейской механизированной армией соединение было объявлено отличным полком: его личный состав получил на осенней контрольной проверке высшую оценку. Командир части полковник Сулейман Асадуллаев был награжден орденом Красного Знамени.

8 июня 1972 года полк стал 147‑й зенитной ракетной бригадой. Определяющим направлением выучки его личного состава стало освоение зенитного ракетного комплекса «Круг-М», поступившего тогда на вооружение. За успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину соединение было награждено переходящим Красным Знаменем военного совета КБВО.

В 1988—1990 годах подразделения бригады получили новую боевую технику. Благодаря освоению зенитной ракетной системы С‑300В, которая и сегодня остается важным компонентом вооружения белорусской армии, боевые возможности бригады существенно увеличились. Она стала третьим воинским соединением в СССР, на вооружение которого поступила эта система, и первым, получившим возможность выполнить боевую задачу с так называемой большой ракетой 9М82.

Более шестидесяти лет воины 147‑й зрбр несут боевую вахту по защите воздушных рубежей Беларуси. Сегодня, как и много весен назад, бригада является одной из лучших в наших Вооруженных Силах. Здесь боевая учеба кипит всегда, и даже в годовой праздник части ее военнослужащие находятся в поле.

— Подготовка и обучение личного состава — это основа успешного выполнения боевых задач, — подчеркнул заместитель командира бригады подполковник Геннадий Коледа. — В прошлом году было много важных мероприятий не только боевой подготовки, но и связанных с повседневной жизнедеятельностью. В настоящее время, к примеру, проходит итоговый полевой выход, завершением которого станет слаживание в составе дивизиона. Мы произвели ремонт и переоборудовали семь учебных классов, дали новую жизнь стрелковому тиру. Наверное, наиболее значимым событием в нынешнем году для нас станет начавшаяся подготовка к параду, посвященному 70‑летию Великой Победы, и участие в нем.

Также по итогам прошлого года бригада отличилась в ряде спортивных мероприятий. В рамках спартакиады Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО военнослужащие бригады заняли первое место.

— В телевизионном фестивале армейской песни «Звезда» в номинации «Военно-патриотическая песня» одержала победу прапорщик Екатерина Чигирь, — продолжил рассказ заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Виталий Садовенко. — В конкурсе на лучшего начальника клуба уверенную победу одержала начальник клуба 147‑й зрбр старший сержант контрактной службы Анастасия Турко. В конкурсе «Семья — кристалл общества» победителями стали военнослужащие бригады Иван и Екатерина Чигирь.

Новинкой этого года стал день открытых дверей для жен военнослужащих, которые смогли не только задать вопросы командованию части и услышать на них развернутые ответы, но и увидеть своими глазами условия службы своих мужей.

Очередным ключевым мероприятием в жизни воинской части в нынешнем году станет ее участие в тактических учениях с боевой стрельбой, которые будут проходить на территории Российской Федерации на полигоне Ашулук.

Старший лейтенант Кирилл Франскевич, «Ваяр», franskevich@mod.mil.by, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня 147‑я зенитная ракетная бригада ВВС и войск ПВО отмечает годовой праздник части. Именно в этот день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика