ГЛАВНОЕ ФИНАНСОВО‑ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМИРУЕТ. 21.by

ГЛАВНОЕ ФИНАНСОВО‑ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМИРУЕТ

07.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У военнослужащих, гражданского персонала, лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей возникают различные вопросы, касающиеся оплаты труда, пенсионного обеспечения и иных выплат. «Белорусская военная газета. Во славу Родины» начинает регулярно публиковать ответы на самые волнующие вопросы такого рода. В данной рубрике мы постараемся осветить наиболее актуальные из них.

— Возмещаются ли расходы по проезду железнодорожным транспортом в служебную командировку в случае приобретения проездных билетов через сеть Интернет?

— Да возмещаются. При этом указанные расходы должны быть надлежащим образом оформлены. В соответствии с Инструкцией об особенностях направления военнослужащих в служебные командировки в пределах Республики Беларусь и порядке возмещения расходов, связанных с ними, утвержденной приказом министра обороны Республики Беларусь от 22 декабря 2011 г. № 1130, расходы, связанные с командировкой, возмещаются при представлении военнослужащим подлинных подтверждающих документов (счетов, квитанций, кассовых чеков (ордеров), проездных билетов, посадочных талонов и тому подобного).

При оплате проездных документов через интернет-ресурс пассажир выбирает, будет ли он оформлять проездной документ в билетных кассах станций Белорусской железной дороги либо осуществит электронную регистрацию.

Командированный военнослужащий при оплате железнодорожного билета через сеть Интернет должен вместо осуществления электронной регистрации оформить и получить в билетной кассе до отправления поезда проездной документ на бланке строгой отчетности, который приобщается к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего фактические расходы по проезду.

— При каких условиях может быть назначена пенсия от Министерства обороны Республики Беларусь и куда обращаться для ее назначения?

— Министерство обороны Республики Беларусь осуществляет пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Республики Беларусь и вооруженных сил других государств — участников Содружества Независимых Государств, а также членов их семей при условии их постоянного проживания на территории Республики Беларусь. Факт постоянного проживания на территории Республики Беларусь должен подтверждаться отметкой о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.

Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2050 ХII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований» установлены следующие виды пенсионного обеспечения:

за выслугу лет;

по инвалидности;

по случаю потери кормильца.

Пенсии за выслугу лет назначаются военнослужащим, имеющим выслугу лет на военной службе или службе 20 и более лет, или военнослужащим, достигшим на день увольнения с военной службы предельного возраста состояния на военной службе (45 лет для военнослужащих по контракту, прапорщиков, офицеров — от младшего лейтенанта до подполковника), имеющим выслугу с учетом стажа работы 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев на день увольнения составляет военная служба. Военнослужащим, уволенным по возрасту, болезни, сокращению штатов, пенсии за выслугу лет назначаются после увольнения с военной службы, при увольнении по другим основаниям — при достижении предельного возраста состояния на военной службе.

Пенсии по инвалидности назначаются военнослужащим, если инвалидность наступила в период прохождения военной службы, после увольнения с военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы.

Пенсии по случаю потери кормильца могут быть назначены нетрудоспособным членам семей военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы, не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы, либо позднее трех месяцев, если смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, а членам семей пенсионеров из числа военнослужащих — независимо от причины смерти, если пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты пенсии. Супругам умерших военнослужащих (пенсионеров), достигших пенсионного возраста, пенсии по случаю потери кормильца назначаются при условии нахождения их на иждивении умерших кормильцев.

Для назначения пенсии следует обращаться в военный комиссариат района (города) по месту жительства, работники которого должны оказать всестороннюю помощь в оформлении необходимых документов. При возникновении спорных вопросов необходимо обратиться к специалистам группы пенсионного обеспечения отдела финансового и социального обеспечения военного комиссариата области (г. Минска).

Свои вопросы вы можете направить по адресу: 220034 (Ф‑2), г. Минск, ул. Азгура, 4, главное финансово‑экономическое управление Министерства обороны Республики Беларусь.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У военнослужащих, гражданского персонала, лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей возникают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика