Сидоренко: для подготовки к поступлению в профильный класс будет введена допрофильная подготовка. 21.by

Сидоренко: для подготовки к поступлению в профильный класс будет введена допрофильная подготовка

09.04.2015 14:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для подготовки к поступлению в профильный класс в школах будет введена допрофильная подготовка, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Раиса Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, одна из особенностей профильного обучения на старшей ступени школы - его профессионально ориентированная направленность. С введением профильного обучения на III ступени общего среднего образования актуальным становится реализация допрофильной подготовки на II ступени общего среднего образования. "Разработанный нами комплекс мероприятий включает не только информирование учащихся, родителей и учителей об особенностях организации образовательного процесса, но и их психолого-педагогическое сопровождение, проведение специальных факультативных занятий", - уточнила она. В образовательной практике будут использоваться несколько видов организации допрофильной подготовки - в рамках самого учреждения образования, в сети нескольких школ и в сети учреждений различных типов и видов (в том числе включая ПТО и учреждения дополнительного образования детей и молодежи).

Раиса Сидоренко рассказала, что в 10-11-х классах предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне (количество часов на изучение учебных предметов на повышенном уровне будет увеличено за счет частичного перевода факультативных занятий в разряд учебных). Подготовлено предложение по внесению изменения в Кодекс об образовании - само учреждение определяет, является суббота учебным днем для 10-11-х профильных классов или проводится в ином режиме.

В рамках факультативных занятий (в том числе межшкольных) будет организовано проведение профориентированных курсов (например, "Введение в профессию", "Профессия - педагог"). Именно для проведения таких курсов и планируется максимально использовать базу ресурсных центров ПТО и учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Замминистра пояснила, что изучение учебных предметов на повышенном уровне организуется в режиме пятидневной учебной недели, а изучение профессионально ориентированных курсов (факультативных занятий) возможно в шестой школьный день. Такие курсы в шестой школьный день могут организовываться и с учащимися 9-х классов.

Раиса Сидоренко рассказала, что при введении профильного обучения заложено два уровня - базовый и повышенный. Преподавание учебных предметов на базовом уровне ориентировано на обеспечение преимущественно общеобразовательной и общекультурной подготовки учащихся. Изучение учебных предметов на повышенном уровне ориентирует учащихся на подготовку к последующему профессиональному образованию, развитие индивидуальных способностей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С введением профильного обучения на III ступени общего среднего образования актуальным становится реализация допрофильной подготовки на II ступени общего среднего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика