ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ. 21.by

ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

11.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ясный и тихий весенний вечер. Тепло… Только иногда прохладный ветерок гуляет по щекам. Золотистый луч света пронзает все вокруг. Проходя по проспекту, останавливаюсь у памятника. И я словно возвращаюсь на четыре года назад…

…В тот день они договорились встретиться после работы в метро. Она приехала в половине шестого, но его еще не было. Девушка стояла на платформе и вглядывалась в лица спускающихся на станцию людей. 17.30… А Он задержался на работе при передаче дежурства на командном пункте МЧС… Решая с напарником незначительные рабочие вопросы… Теперь он стоял около цветочного магазина и покупал ей 11 белоснежных роз…

Девушка все стояла на платформе… 17.45… Электричка за электричкой проезжали мимо… Тысячи людей спешили по своим делам… А Она все ждала… Давно бы уже созвонились, но у нее в телефоне как назло села батарея. Поэтому не рискнула уйти со станции, боясь разминуться. На часах 17.54… Ну где же Он? Прибыла очередная электричка… И тут она увидела его на самом верху лестницы, чуть улыбнулась, но… Как это произошло?.. Как для нее и для десятков других людей мгновения стали идти быстрее, чем для него?.. Почему он не пришел на минуту раньше?.. Но те, кто виновен в этой ужасной трагедии, не знали, как сильно они любили друг друга, что Он опоздал впервые в жизни, что Она стояла на платформе, потому что разрядился телефон…

…До встречи с любимой оставались считаные секунды. Вот он уже на верху лестницы, высматривает ее в толпе… Он несет для нее розы… И в это мгновение мир замер… Замер, чтобы разорваться на миллион осколков… 17.55!.. Он лишь успел по профессиональной привычке закрыть голову руками… А когда открыл глаза — увидел белоснежные цветы в алой луже крови… и в тот миг он забыл о ней, забыл, что и она была на той проклятой платформе. В нем проснулся инстинкт спасателя МЧС. Не жалея сил, парень первым бросился на помощь раненым людям. Мужчину за женщиной, девушку за юношей он выносил на руках наверх, где уже стояли кареты скорой помощи. От нереальности происходящего в голове не осталось ни одной мысли. Только одно двигало им в тот момент: вынести бы из этого адского места как можно больше людей… Зажать рану, остановить кровотечение… Успокоить обезумевшую от страха толпу. Скольким людям помог выбраться наверх? Он уже перестал считать… Молодой спасатель в очередной раз спустился вниз и вдруг… под обломками он увидел знакомое красное пальто и яркий бирюзовый платок. Он не хотел в это верить, просто не мог… Но в этот день миру было суждено взорваться дважды. Только на этот раз осколками рассыпался его мир, состоявший из света ее глаз, улыбки и запаха волос…

Юлия Гончар, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ясный и тихий весенний вечер. Тепло… Только иногда прохладный ветерок гуляет по щекам. Золотистый луч света...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика