Прокуратура выявила нарушения земельного законодательства в Ивьевском районе. 21.by

Прокуратура выявила нарушения земельного законодательства в Ивьевском районе

12.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. Прокуратура Гродненской области в ходе проверки выявила нарушения Ивьевским райисполкомом указа президента от 27 декабря 2007 года № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" при выделении их гражданам и юридическим лицам, сообщает Генеральная прокуратура.

Так, в 2012 году частным торгово-транспортным унитарным предприятием по решению райисполкома был заключен договор аренды земельного участка в Ивье для обслуживания административного здания. В декабре 2013 года райисполкомом указанному предприятию на праве аренды до 2056 года был дополнительно выделен земельный участок для реконструкции административного здания под объект торговли, общественного питания и оказания услуг. Однако реконструкция на тот момент была невозможна по причине его сноса. В связи с этим дополнительный участок мог быть выделен частному предприятию только на условиях аукциона.

Незаконно, без проведения аукциона был выделен земельный участок гражданину К. для строительства жилого дома. Как установлено в ходе проверки, в собственности К. в Ивье находился жилой дом, отчуждение которого произведено им в июле 2011 года. В 2013 году решением Моринского сельисполкома он был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в этом же году ему был выделен в пожизненное наследуемое владение на бесплатной основе земельный участок в Ивье.

Тем самым были нарушены требования Положения "Об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилого фонда", утвержденного указом президента от 16 декабря 2013 года № 563,. Согласно этому документу право принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также на получение земельного участка на льготных условиях (в пожизненное наследуемое владение без оплаты кадастровой стоимости земли) могло возникнуть у К. лишь спустя 5 лет со дня продажи жилого помещения.

Кадастровая стоимость предоставленного земельного участка составила более 2 тыс. долларов, которые К. должен был уплатить при предоставлении ему земельного участка не на основаниях нуждаемости.

Незаконно выделенный гражданину К. земельный участок по решению Ивьевского райисполкома изъят. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей начальник землеустроительной службы райисполкома привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки также было установлено, что ряд земельных участков, выделенных под индивидуальное строительство, не осваивается гражданами в установленные законодательством сроки. Однако землеустроительной службой такие факты не выявляются, земельные участки не изымаются, что свидетельствует о невыполнении данным структурным подразделением райисполкома своих функций.

По результатам проверки прокуратурой Гродненской области первому заместителю председателя Гродненского облисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего земельные отношения.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. Прокуратура Гродненской области в ходе проверки выявила нарушения Ивьевским райисполкомом указа президента от 27 декабря 2007 года № 667 "Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика