В Беларусь прибыл первый учебно-боевой Як-130, закупленный в России. 21.by

В Беларусь прибыл первый учебно-боевой Як-130, закупленный в России

15.04.2015 12:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. 15 апреля на аэродром 116-й штурмовой авиабазы в Лиде (Гродненская область) прибыл первый учебно-боевой самолет Як-130, который поступит на вооружение ВВС и войск ПВО, сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Поставка четырех учебно-боевых самолетов Як-130 для ВС Беларуси осуществляется ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" в рамках реализации договора между Россией и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества.

В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в подмосковном Жуковском.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А.С.Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3.000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. 15 апреля на аэродром 116-й штурмовой авиабазы в Лиде (Гродненская область) прибыл первый учебно-боевой самолет Як-130, который поступит на вооружение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика