Обвиняемый в мошенничестве минчанин, обещавший обогатить своих кредиторов, незаконно торговал на "Форексе". 21.by

Обвиняемый в мошенничестве минчанин, обещавший обогатить своих кредиторов, незаконно торговал на "Форексе"

15.04.2015 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Стали известны некоторые подробности дела минского грузчика, который, как сообщал БелаПАН ранее, обманом завладел более чем 105 тыс. долларов своих кредиторов и обещал обогатить их.

Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере в отношении жителя столицы возбудила прокуратура Минска.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, оперативники установили, что минчанин совместно с другими трейдерами в октябре 2010 года зарегистрировал частную организацию в Минске, основным видом деятельности которой являлась торговля на международном рынке "Форекс".

На протяжении трех лет мужчина при знакомстве с гражданами сообщал о себе заведомо недостоверную информацию с целью завладения их денежными средствами. Представляясь успешным бизнесменом, говорил, что у него прибыльный бизнес в Москве, на развитие которого ему необходимы деньги, а также что имеет положительный опыт доверительного управления счетами на рынке "Форекс" в России.

В свою очередь граждане, думая, что у предприимчивого бизнесмена в управлении имеются значительные суммы других инвесторов и такая деятельность приносит стабильный годовой доход, заключали с ним соглашение на доверительное управление их счетами. Однако взятые на себя обязательства по выплате доверителям обещанных процентов за использование на бирже их денежных средств мошенник выполнить до настоящего времени так и не смог.

В ходе проведенного УБЭП ГУВД Мингорисполкома анализа установлено, что подозреваемый и его фирма не имели права заниматься подобной деятельностью в Беларуси. Вообще, деятельность рынка "Форекс" и трейдеров рынка в стране не урегулирована и законодательно не запрещена. При этом деятельность на данном рынке сопряжена с высокими экономическими рисками, и трейдеры никакой материальной ответственности не несут.

Из этого в МВД делают вывод, что подозреваемый и другие работники его белорусской компании умышленно создавали у клиентов ошибочное мнение, что, доверив управление своими инвестициями трейдерам, они получат гарантированную прибыль, а риски от таких инвестиций минимальны.

Таким образом, подозреваемый с октября 2010 года по декабрь 2013 года завладел денежными средствами граждан почти на 105 тыс. долларов США, чем причинил ущерб в особо крупном размере.

Известно о шести пострадавших от мошеннических действиях, однако оперативники службы БЭП полагают, что таковых будет больше.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Стали известны некоторые подробности дела минского грузчика, который, как сообщал БелаПАН ранее, обманом завладел более чем 105 тыс. долларов своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика