Дискуссия TUT. Нужна ли Беларуси уголовная ответственность за аборт?. 21.by

Дискуссия TUT. Нужна ли Беларуси уголовная ответственность за аборт?

23.04.2015 16:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: Гомельскя правда
В соседней России идет бурное обсуждение предложения от депутатов, представителей Русской Православной Церкви и общественных организаций о введении уголовной ответственности за аборты на срок до года лишения свободы. Фактически авторы предлагают приравнять эту медицинскую процедуру к убийству. Причем наказывать предлагают не только женщину, которая решится на искусственное прерывание беременности, но и ее партнера, а также врача, который сделает такую операцию просто по желанию женщины, без медицинских показаний. На окончательные выводы экспертов инициаторы смотрят оптимистично –  тот факт, что правительство не раскритиковало предложение ввести уголовную ответственность за аборт, сторонники законопроекта расценивают как свой успех.

На данный момент в Беларуси законно и без указания причин женщина может прервать беременность на сроке до 12 недель. В скором времени для того, чтобы сделать аборт, ей необходимо будет пройти обязательное предабортное консультирование. Напомним, данный законопроект был принят в декабре прошлого года. В марте по всей стране прошла духовно-просветительская акция "Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей" в рамках которой женские консультации в столице и регионах отказывались на один день от проведения абортов.

По мнению участников дискуссии в студии TUT.BY-ТВ, запреты и угрозы малоэффективны в борьбе за рождаемость. Как считает врач акушер-гинеколог клиники женского здоровья "Ева" Елена Новикова, у женщины всегда должен быть выбор, но обязательное предабортное консультирование действительно может спасти немало жизней.

Председатель ОО "Центр поддержки семьи и материнства "Матуля"" Вероника Сердюк убеждена, что женщину, принявшую решение сделать аборт, сложно переубедить. Дни без абортов – это не только просветительская акция, но также и отдых для врачей, которые "каждый день участвуют в мясорубке", - убеждена мать пятерых детей.

Ирина Альховка, председатель правления международного общественного объединения "Гендерные перспективы", считает, что проблема кроется в тех белорусских мужчинах, которые скрываются от алиментов и не хотят поддерживать беременных спутниц.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Ответственность за благополучие семьи должны нести оба родителя, и Вероника Сердюк отмечает, что все больше пар в стремлении к гармоничному партнерству приходят на занятия школы "Отцовство". В рамках проекта белорусы могут получить наставления и консультацию священнослужителя по семейным вопросам и, как отмечает участница дискуссии, в последнее время занятия получили огромную популярность у прихожан.

В то же время Ирина Альховка отмечает, что многие пары продолжают рассматривать аборт как средство контрацепции, а молодые женщины, вступающие в брак, до конца не осознают ответственность, которая на них ложится.

Семейный психолог Максим Бодиков убежден, что в стране нужно обратить пристальное внимание не на сексуальное, а на семейное образование пар, ведь отношения между супругами меняются после рождения каждого ребенка. Впрочем, по наблюдениям Елены Новиковой, все чаще в последнее время на прием к гинекологу приходят оба родителя.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Еще одним немаловажным аспектом проблемы абортов является подростковая беременность. По мнению врача акушера-гинеколога, многие девушки, начинающие половую жизнь, не осознают всех возможных последствий. Среди пациенток Елены Новиковой было немало тех, что тянули до последнего и никому не говорили о своей беременности, надеясь на самопроизвольный аборт.

В подобных ситуациях виноваты в первую очередь сами родители, которые стесняются откровенно поговорить с ребенком о сексе, считает Ирина Альховка. Просветительские акции и лекции в школах, конечно, приносят определенные результаты. Но стоит помнить, что лучше мамы и папы подростку об ответственном сексуальном поведении никто не расскажет, - убежден Максим Бодиков. Впрочем, в практике психолога встречались мужчины, которые и после сорока лет оставались на уровне мышления тинейджера.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Главный плюс обязательного предабортного консультирования семейный психолог видит в том, что женщина получает дополнительную поддержку и помощь специалиста, а также необходимую информацию для принятия взвешенного решения. Специалист должен показать пациентке в стрессовой ситуации возможные варианты решения проблем, препятствующих благополучному завершению беременности, считает Максим Бодиков. Это мнение поддерживает и акушер-гинеколог. Елена Новикова не раз отмечала на своих консультациях, что многим женщинам нужно просто выговориться и выплеснуть наболевшее. Среди ее пациенток оказывалось немало тех, что решались на аборт во время ссор с мужьями или партнерами. Ирина Альховка также считает правильным шагом введение подобных консультаций, однако сомневается в том, что у врачей будет время на детальное изучение каждой ситуации.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


На искусственное прерывание беременности многих белорусок толкают неопределенный характер отношений с партнером и материальные затруднения. По мнению Вероники Сердюк, государство в полной мере обеспечивает всем необходимым молодых матерей, по ее подсчетам они могут рассчитывать на шестнадцать различных дотаций. Правда, большинство из них касаются семей с детьми-инвалидами, корректирует цифру Ирина Альховка. Специалист убеждена, что основные расходы должны ложиться на семью, решившую завести ребенка.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


В качестве резюме врач акушер-гинеколог Елена Новикова вспомнила об исследовании, которое она проводила с коллегами в столичных школах. Специальный опрос, нацеленный на учащихся девятых классов, должен был помочь специалистам выяснить уровень осведомленности подростков в области сексуальных отношений. В результате врачи столкнулись с жалобами родителей, которые оказались против подобных бесед с детьми, аргументируя свое решение тем, что в семьях они подобных разговоров не ведут. Максим Бодиков убежден, что в Беларуси нужно активно заниматься повышением уровня образованности семейных пар, пропагандировать осознанное родительство и ответственное отношение к жизни. Государство должно помнить о праве женщины отказаться от материнства, подвела итог дискуссии Ирина Альховка, в то время как Вероника Сердюк напомнила и о праве ребенка родиться.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению участников дискуссии, запреты и угрозы малоэффективны в борьбе за рождаемость. У женщины всегда должен быть выбор, но обязательное предабортное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика