Централизованное тестирование: новые минимальные планки и дополнительный месяц на репетиции. 21.by

Централизованное тестирование: новые минимальные планки и дополнительный месяц на репетиции

24.04.2015 16:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году Министерство образования утвердило минимальные баллы по ЦТ: изменился подход к тому, что считать необходимым минимумом баллов для сдачи централизованного тестирования. Теперь планка зависит от того, является ли предмет для поступающего профильным. Это определено постановлением Министерства образования, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Постановление вступает в силу с 25 апреля 2015 года.

Тест по белорусскому или русскому языку сдают все абитуриенты. Так, для основной массы сдающих минимум баллов, которые необходимо набрать, – 9. Но если абитуриент выбрал филологическую специальность, минимум – уже 19 баллов.

Если по выбранной специальности главный предмет – математика, физика, химия или биология, сдать его нужно как минимум на 14 баллов. Но если математика, физика, химия или биология – второй профильный предмет, то необходимый минимум баллов уже меньший: 9 баллов.

Чтобы узнать минимум, на который нужно сдать ЦТ по предметам, смотрите нашу инфографику.



Репетиционное тестирование продлили на месяц

В апреле заканчивается третий этап репетиционного тестирования по учебным предметам за курс общего среднего образования (без выдачи сертификатов) на базе различных учреждений образования. Их список с адресами и телефонами можно скачать тут.

Сроки третьего этапа репетиционного тестирования продлены еще на месяц. В мае репетиционное ЦТ можно будет сдать на базе Республиканского института контроля знаний по адресу Минск, улица Чайковского, 7.

Репетиционное тестирование на базе РИКЗ проводится по будням в 14 часов и в субботу в 11 часов. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте РИКЗ. Правда, в порядке исключения тест можно сдать даже без предварительной регистрации после оплаты.

"Мы проводим тестирование на бланках и на портале (электронный вариант. – TUT.BY). Отличие между ними в том, что на портале вместо ручки курсор, вместо бланка – монитор. И еще, в отличие от бланочного тестирования, сдающий сразу получает результат", – рассказывает директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

При сдаче тестирования на портале есть возможность тут же (при затруднении с ответом во время прохождения теста) получить консультацию специалиста.

Ежедневно в РИКЗ проходит тестирование около 50 человек. "Сегодня 41 человек будет сдавать репетиционное тестирования на бланках и 9 – на портале", – поясняет Николай Феськов.

Стоимость репетиционного тестирования по одному учебному предмету – 50 100 белорусских рублей.

Важный момент

Централизованное тестирование пройдет во второй половине июня, сообщают в РИКЗ.

График проведения централизованного тестирования по учебным предметам в 2015 году будет опубликован после утверждения Министерством образования.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство образования определило минимальную планку баллов по ЦТ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика