В Брестской области на репетиционном тестировании популярными были математика, русский и белорусский. 21.by

В Брестской области на репетиционном тестировании популярными были математика, русский и белорусский

26.04.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Брестской области завершается третий этап репетиционного тестирования. К слову, в столице его срок продлен еще и на май. По словам директора Регионального центра тестирования Владимира Мороза, сделано это из-за того, что не все по тем или иным причинам успели пройти репетиционное тестирование. В Брестской области последним днем третьего этапа РТ станет 26 апреля. И сразу же начнется подготовка к регистрации на централизованное тестирование, которая будет проходить с 2 мая по 1 июня.

- Традиционно самыми популярными предметами у абитуриентов на РТ были математика, русский и белорусский языки, - рассказал "Заре" директор Регионального центра тестирования Владимир Мороз. - Что касается языковых предпочтений, то в Бресте, например, больше выбирают русский язык, а в Пинске и Барановичах - белорусский.

В текущем году в области для проведения централизованного тестирования определены 5 пунктов. В Бресте это государственный технический университет и университет имени А.С.Пушкина, в Пинске - Полесский государственный университет, в Барановичах - государственный университет и технологический колледж Белкоопсоюза.

Регистрация на ЦТ в будние дни проходит с 9 до 19 часов. Также запланированы две рабочие субботы: 2 и 30 мая, с графиком работы с 9 до 18 часов.

В Беларуси в перечень централизованного тестирования включен китайский язык. Об этом сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк.

Планируется, что ЦТ будет проводиться с 14 по 27 июня.Резервный день - 2 июля. Кроме того, в один день (27 июня) планируется сдача двух предметов - всемирной истории новейшего времени и географии.

Сергей Романюк сообщил также, что предусмотрено увеличение оплаты за регистрацию на ЦТ. Оплата устанавливается в размере 0,1 базовой величины (ранее оплата регистрации не привязывалась к базовой величине и составляла 10 тысяч рублей).

Также вводится норма, позволяющая подавать документы на регистрацию, получать сертификат ЦТ представителям абитуриентов в случае отсутствия по уважительной причине такой возможности у самих абитуриентов (ранее - только лично) и регламентированы условия и порядок выдачи Республиканским институтом контроля знаний дубликатов сертификатов ЦТ.

Что касается вопроса об отметках, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам ЦТ, то этот документ тоже разработан, сказал Сергей Романюк. По сравнению с 2014 годом изменен подход к определению "нижних пороговых" баллов ЦТ. Он дифференцирован относительно уровня знаний абитуриентов по учебным предметам, соответствующим профильным испытаниям - первому и второму.

При этом "нижние пороговые" значения по первому профильному предмету оставлены на уровне 2014 года, а "нижние пороговые" значения проходных баллов по второму профильному предмету на 5 баллов ниже, чем в 2014 году. Например, по первому профильному предмету по физике, математике, химии, биологии - 15 баллов, а по второму профильному предмету по тем же предметам - 10 баллов.

Так, в 2015 году неудовлетворительными отметками установлены: по первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 14, а по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 19. По второму предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 14. По русскому и белорусскому языкам неудовлетворительные отметки - от 0 до 9 баллов.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В текущем году в области для проведения централизованного тестирования определены 5 пунктов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика