Новый ректор ЕГУ представил план развития университета министру образования и науки Литвы. 21.by

Новый ректор ЕГУ представил план развития университета министру образования и науки Литвы

03.05.2015 16:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. Новый ректор Европейского гуманитарного университета Дэвид Поллик представил план развития ЕГУ министру образования и науки Литвы Дайнюсу Павалькису.

Как сообщает сайт ЕГУ, их встреча состоялась 24 апреля. Литовский министр подчеркнул необходимость приведения особой миссии ЕГУ — белорусского вуза в изгнании — в соответствие с обеспечением высокого уровня образования.

Кроме того, Дайнюс Павалькис призвал ЕГУ более тесно сотрудничать с литовскими университетами, а также искать свою нишу не только в сфере социальных и гуманитарных наук, но и в подготовке совместных программ с технологическими вузами Литвы.

Со своей стороны Поллик подтвердил готовность решать проблемы в сфере развития и реализации нового стратегического плана ЕГУ, улучшать системы руководства университетом и модернизировать систему контроля качества. "Мы будем укреплять международные стандарты в области преподавания и научных исследований, гарантируя в дальнейшем прекрасное высшее образование на основе европейских ценностей", — подчеркнул новый ректор.

Поллик также подчеркнул, что, развивая свою деятельность, университет тем самым будет укреплять свою роль в создании гражданского общества в Беларуси.

О подробностях собственно плана развития ЕГУ не сообщается.

Европейский гуманитарный университет был основан в Минске в 1992 году профессором Анатолием Михайловым. В 2004-м белорусские власти, недовольные самостоятельностью руководства ЕГУ, закрыли вуз, а спустя год он возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. Это удалось сделать благодаря помощи правительства Литвы, Еврокомиссии, Совета министров Северных стран, правительства США и других стран, а также фондов западных государств. Сегодня в ЕГУ обучаются примерно полторы тысячи студентов, преимущественно из Беларуси.

Основатель ЕГУ Анатолий Михайлов покинул должность ректора в сентябре 2014 года и стал президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США. Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Несмотря на это, 3 апреля общее собрание учредителей избрало новым ректором вуза американского профессора Дэвида Поллика, который работал в ЕГУ с марта 2014 года вначале первым проректором и главным операционным директором, затем, после ухода Михайлова, — временно исполняющим обязанности ректора.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. Новый ректор Европейского гуманитарного университета Дэвид Поллик представил план развития ЕГУ министру образования и науки Литвы Дайнюсу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика