Умер учредитель Белорусской партии "Зеленые" Олег Громыко. 21.by

Умер учредитель Белорусской партии "Зеленые" Олег Громыко

05.05.2015 07:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В возрасте 69 лет умер учредитель Белорусской партии "Зеленые" Олег Громыко.


Олег Громыко. Фото: left.by
 
Как отмечается в некрологе, напечатанном 4 мая, Громыко родился в деревне Залесье Брагинского района Гомельской области (сейчас отселенная зона около Чернобыльской АЭС). В 1973 году окончил Могилевский пединститут. Затем работал педагогом в Гомеле.
 
Громыко так рассказывал о том, как возник проект партии: "Белорусская партия "Зеленые" была создана в 1994 году в Гомеле. Моя семья жила недалеко от Чернобыля, две сестры и брат умерли от онкологических заболеваний. То есть меня проблемы экологии затронули напрямую. И когда меня на одной из экологических конференций в Германии спросили, почему в Беларуси до сих пор нет партии "зеленых", я взялся за ее создание".
 
После ухода в политику Громыко избирался депутатом Гомельского областного и городского советов. Он долгое время был единственным лидером партии, который жил не в Минске, а в Гомеле. В 2006 году Громыко предложил выдвинуть на должность единого кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича.

После ухода с поста председателя Олег Громыко продолжал поддерживать контакт с БПЗ и помогать новому руководству партии. Прошлой осенью он принял участие в работе Зеленого конгресса.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В возрасте 69 лет умер учредитель Белорусской партии "Зеленые" Олег Громыко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика