20 лет тюрьмы за 8 убийств: в Гомеле оглашен приговор участнику банды Морозова. 21.by

20 лет тюрьмы за 8 убийств: в Гомеле оглашен приговор участнику банды Морозова

05.05.2015 16:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 5 мая, в Гомельском областном суде оглашен приговор по уголовному делу Андрея Шильца, участника организованной преступной группировки "морозовцев". Судебные заседания проходили в закрытом режиме.



Андрей Шилец - 1973 года рождения, родился в Гомеле. Гражданин Республики Беларусь. Образование среднее. Разведен. Участник самой крупной и жестокой организованной преступной группировки "морозовцев", действовавшей в Гомельской области с конца 1980-х по 2004 год.

После задержания "морозовцев" уехал из Беларуси и поселился в российском городе Карталы Челябинской области. Завел семью, состоит в гражданском браке. Отец трех несовершеннолетних детей - двух сыновей и дочери 1998, 2007 и 2011 годов рождения.

Не работает. Ранее не судим. В международном розыске значился около восьми лет. Только в 2013 году стало известно его местонахождение. Задержан в Челябинской области и экстрадирован в Беларусь. Под стражей содержится с 15 января 2013 года.







Суд признал Андрея Шильца виновным в участии в банде и совершаемых ею нападениях, а также в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств в составе  организованной группы. Он же признан виновным в восьми убийствах, совершенных с особой жестокостью.




Обвиняемый приговорен к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. В пользу трех потерпевших с него взыскано материальное возмещение морального вреда в размере 40 млн рублей.




Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.







Сторона обвинения удовлетворена приговором: именно такой срок - 20 лет лишения свободы - был запрошен в ходе прения сторон. Государственный обвинитель Маргарита Гузаревич пояснила свою позицию после оглашения приговора:

-  Шилец обвиняется в причастности к 8 убийствам, совершенным в 1994-1995 годах. Его действия квалифицированы по различным пунктам статьи 100 Уголовного кодекса в редакции 1960 года. Санкция той статьи предусматривала наказание - либо смертную казнь, либо максимальное лишение свободы сроком до 20 лет. С учетом того, что у нас есть основной приговор, где осуждена большая часть участников "морозовской" банды, и только лидеры этой группы получили смертную казнь, я как гособвинитель ориентировалась в том числе и на тот приговор, потому не требовала более жестокого наказания.




По словам Маргариты Гузаревич, во время судебных заседаний Шилец, давая показания, не признавал себя виновным непосредственно в исполнительстве убийств, но вместе с тем не отрицал своего присутствия во время их совершения. По иерархии, он был рядовым участником преступной группировки – водителем, охранником и соисполнителем в убийствах.




На оглашении приговора Шилец держался внешне спокойно. Со слов гособвинителя, точно так же вел себя и на других заседаниях суда. В последнем слове он выразил раскаяние в том, что все это произошло в его жизни, но вину в совершении убийств не признал. 




Гособвинитель отметила, что сложность рассмотрения этого уголовного дела состояла в том, что прошло много лет, и многие потерпевшие не смогли присутствовать на судебных заседаниях: некоторые опасались за свою жизнь и здоровье, некоторые выехали из Беларуси - кто-то живет в России, кто-то в странах Прибалтики.




Напомним, банда Сергея Морозова более 10 лет совершала жестокие преступления на территории Гомельской области - вымогательства, грабежи, убийства и другие. В 2006 году по приговору Верховного суда три ее лидера были приговорены к расстрелу. Большие сроки получили и другие "морозовцы".


 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельском областном суде оглашен приговор по уголовному делу Андрея Шильца, участника банды "морозовцев", который восемь лет скрывался в России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика