В Беларуси стартует месячник Красного Креста под девизом "Знак милосердия и гуманности". 21.by

В Беларуси стартует месячник Красного Креста под девизом "Знак милосердия и гуманности"

07.05.2015 08:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартует месячник Красного Креста под девизом "Знак милосердия и гуманности", сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям с общественностью и СМИ Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Анастасия Зайцева.

В течение месяца в каждом регионе республики пройдут мероприятия, направленные на решение социальных проблем населения, состоятся благотворительные акции. Планируется оказать поддержку одиноким и пожилым людям, в том числе участникам Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни.

Старт месячнику будет дан 8 мая в Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца в Минске в ходе торжественной церемонии возложения цветов к бюсту основателя Красного Креста Анри Дюнана.

Этот праздник был учрежден в честь швейцарского гуманиста Жана Анри Дюнана (родился 8 мая 1828 года). В 1859 году Дюнан стал свидетелем одной из самых жестоких и кровопролитных битв XIX века - сражении при Сольферино, когда было убито и ранено около 40 тыс. человек. Анри Дюнан решил сделать все возможное, чтобы в дальнейшем облегчить страдания людей. По его инициативе в середине XIX века начали формироваться первые добровольные объединения, которые занимались оказанием помощи на поле боя. В 1864 году в Женеве состоялась первая конференция Международного комитета Красного Креста, которая заложила фундамент будущего движения. Главные задачи Комитета Красного Креста - предоставление защиты и оказание помощи пострадавшим во время вооруженных конфликтов, распространение принципов гуманитарного права.

В 1919 году основана Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Итоги первой мировой войны показали, что для более тесного сотрудничества национальных обществ необходим наднациональный инструмент взаимодействия. В настоящее время Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заботится о жертвах природных и техногенных катастроф, объединяет 189 национальных обществ.

Белорусское общество Красного Креста приближается к своему 100-летнему юбилею.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение месяца в каждом регионе республики пройдут мероприятия, направленные на решение социальных проблем населения, состоятся благотворительные акции....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика