Жилищный рынок в Витебске: кому положены льготы?. 21.by

Жилищный рынок в Витебске: кому положены льготы?

07.05.2015 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какова сегодня обстановка с жильем в Витебске и кому положены льготы, "Витебские вести" попросили рассказать начальника управления жилищной политики горисполкома Марину Арещенко.

- С начала года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горисполкоме состоит 29 961 человек. Однако не все имеют право на строительство (приобретение) жилья с государственной поддержкой. Согласно указу президента от 6 января 2012 года №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" определена категория лиц, которые вправе претендовать на получение льготного кредита.

Внеочередное право сохраняется для многодетных семей; граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; проживающих не менее 10 лет в общежитиях, у которых, включая отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений, в том числе расположенных в иных населенных пунктах республики; граждан, в составе семей которых есть дети-инвалиды, а также инвалиды детства I и II групп; заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС; совершеннолетних молодых людей, являющихся лауреатами Специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) талантливой молодежи; молодых ученых, которым были назначены стипендии президента Республики Беларусь; граждан, имеющих право на получение помещений социального пользования государственного жилфонда.

Право на получение льготных кредитов в порядке очереди сохраняется для малообеспеченных ветеранов боевых действий на территории других государств; молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей; граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилфонда; судей и прокурорских работников.

Для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных указом президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 года №195.

В настоящее время горисполком включает в списки на получение льготного кредита для приобретения квартир в домах, построенных по госзаказу, и для строительства жилья все категории граждан, имеющих внеочередное право на получение льготного кредита, состоящих на учете в горисполкоме по 31.08.2012 включительно.

- Какова сегодня процентная ставка по льготным кредитам и их размер, стоимость жилых метров?

- Для граждан, имеющих внеочередное право на строительство (приобретение) жилья и для молодых семей - 5% годовых на 20 лет. Многодетным семьям - под 1% годовых на 40 лет.

Размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений не должен превышать 90% (для многодетных семей - 100%) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения. Предельный норматив стоимости 1 кв. м жилья для расчета льготного кредита определен в размере 6,6 млн рублей.

В домах КПД (многоквартирных, многоэтажных из блок-секций крупнопанельного домостроения) - 6612 тыс. руб. (без отделки), 8680 тыс. руб. (с отделкой).

- Каковы планы строительства жилья на этот год?

- В 2015-м с государственной поддержкой (льготный кредит ОАО "АСБ Беларусбанк") в Витебске запланировано строительство четырех домов. По государственному заказу жилье в этом году возводиться не будет.
Для справки. По сведениям отдела строительства Витебского горисполкома, всего в соответствии с программой строительства жилья в Витебске в текущем году в областном центре планируется ввести в эксплуатацию 31 многоквартирный жилой дом.

Среди них 120-квартирные на пересечении Московского проспекта с улицей Короткевича, комплекс повышенной этажности по улице "Правды", застройка квартала в границах улиц Ленина, Чехова, Суворова, Грибоедова с размещением в первой очереди строительства торгово-административных зданий, 212-квартирный жилой дом по проспекту Черняховского, реконструкция под жилье выкупленного здания спортзала по улице Пролетарская, детского сада по улице Чкалова.

Как и в предыдущие годы, основным районом многоэтажной застройки остается Билево. В 2015-2016 годах продолжится также строительство новых домов на месте снесенного ветхого жилья в районе улиц Чапаева, Мира. Начато возведение многоквартирных зданий на улицах Ленинградской и Герцена, завершается по улице Сметанина.

- Многих все еще волнуют вопросы приватизации жилья. Когда истекают сроки и чем это грозит?

- Срок окончания приватизации государственного жилья установлен указом президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". Он истекает 1 июля 2016 года. Приватизировать или нет, каждый решает самостоятельно.

Приватизация не носит обязательный характер - это желание гражданина. Однако следует помнить, что после указанной даты неприватизированные квартиры будут переведены в разряд жилых помещений коммерческого пользования (арендное жилье). Граждане будут вносить арендную плату за пользование жилым помещением. Одинокие пенсионеры, инвалиды могут написать заявление на перевод квартиры в разряд жилых помещений социального пользования. Тогда им не придется платить арендную плату.

При приватизации жилья можно использовать перерегистрированные именные чеки "Жилье".

Стоимость приобретаемого жилья напрямую зависит от индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, который применяется при ее расчете. При этом индекс увеличивается ежемесячно, и чем позднее гражданин обращается по вопросу приватизации, тем выше стоимость приватизируемой квартиры.

При невозможности приватизировать квартиру за полную стоимость это можно сделать в рассрочку. Сразу оплачивается 10% от стоимости квартиры, а остальные 90% распределяются равными долями на 40 лет (конкретный срок гражданин определяет самостоятельно), то есть можно оплачивать и большей суммой ежемесячно, но не меньше суммы, определенной по рассрочке. Предоставленная рассрочка не индексируется и не изменяется. По сути, это беспроцентный кредит.

Срок действия решения о приватизации - 1 год. За это время необходимо нотариально оформить договор купли-продажи (договор приватизации). Для этого нотариусу нужно предоставить квитанцию об оплате 10% от суммы приватизации. После чего договор следует зарегистрировать в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру и получить регистрационное удостоверение и технический паспорт.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в горисполкоме состоит 29 961 человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика