Праздничное руководство TUT. Главные гуляния на 9 мая, работа столичных служб и транспорта. 21.by

Праздничное руководство TUT. Главные гуляния на 9 мая, работа столичных служб и транспорта

08.05.2015 12:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Портал TUT.BY выбрал основные мероприятия в Минске и его районах из общей праздничной программы столицы на 9 мая. Рассказываем также, как в праздничные выходные будет работать музей Великой Отечественной войны. Какие изменения планируются в движении транспорта по городу и в каком режиме будут работать правоохранители, медики и спасатели.




Парад в 11.00 и салют в 22.00

Публикуем самые главные городские и районные мероприятия 9 мая в Минске. Полная программа имеется на сайте Мингорисполкома.

9.00, площадь Победы. Здесь пройдет традиционное возложение венков к монументу Победы в Минске. Будьте внимательны! На время этой церемонии (примерно с 08.30 до 09.30) на станции метро "Площадь Победы" не будут останавливаться поезда. Вход и выход со станции может быть ограничен.

11.00, стела "Минск-город герой". Здесь стартует главное событие празднований 9 мая - парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие.

В мероприятии примут участие более 5 тысяч военнослужащих, свыше 250 единиц наземной техники и еще 40 вертолетов и самолетов. Традиционно парад открывают воспитанники Минского суворовского училища, после перед трибунами пронесут символику страны, знамя Победы и штандарты фронтов, которые принимали участие в операции "Багратион". Затем минчане увидят 24 расчета военной техники - первыми в колоне будут традиционно следовать машины Великой Отечественной.

По информации издания "Минск-Новости", зрители увидят лучшие танки своего времени – Т-34 и Т-34-76, встретившие войну, пришедший им на смену Т-34-85, Т-44, который был создан во время Второй мировой, но не принимал участия в боевых действиях. А также тяжелые танки ИС-2 и ИС-3, легкий БТ-7, самоходные установки СУ-102 и ИСУ-152, легковые автомобили "ГАЗ-АА" и "ГАЗ-67", БМ-13 "Катюша".

Потом в небо поднимутся вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители МиГ-24, штурмовики Су-25 и Су-34, военно-транспортный самолет Ил-76, Як-130, бомбардировщик Ту-22М. Пилотажная группа "Белая Русь" пролетит на Л-39. Парад завершится плац-концертом роты почетного караула.

Выступит также сводный оркестр Вооруженных Сил Беларуси. Вместе с белорусскими музыкантами сыграет оркестр Военно-Воздушных Сил США в Европе под руководством подполковника Майкла Менча. После этого стартует спортивно-молодежное шествие.

22.00, салюты. Будет дано 30 артиллерийских залпов. В городе салютные установки разместят в парке Победы, районе улицы Пригородной, недалеко от Чижовского кладбища, на северо-западном берегу водохранилища Дрозды, на территории аэропорта Минск-1 и в военном городке в Уручье.

Будьте внимательны! Во время подготовки праздничного салюта у стелы "Минск - город-герой" по проспекту Машерова может перекрываться движение автотранспорта. Ориентировочно с 21.30 до окончания мероприятий.

10.00-23.00, проспект Победителей в районе Дворца спорта. Под общим названием "Цветущий май" здесь организуется праздничный концерт, выставка-ярмарка народного творчества "Город мастеров" и праздничная ярмарка белорусских товаров.




12.00-17.00, территория Верхнего города.
Здесь обещают концертную программу "Цветы Победы" в рамках летнего музыкально-туристического сезона.

11.00-15.30, площадка у фонтана - амфитеатр возле Дворца спорта. Любителям спорта, возможно, будет интересно посмотреть на проводимый здесь Международный турниром по силовому экстриму.

В каждом районе столицы будут работать свои развлекательные площадки

Заводской район. С 10.00 до 22.00 в парке имени 900-летия Минска (по улице Ташкентской, 33) пройдет районный праздник "Наша Победа! МайФэст". Пройдут гуляния и на территории Минского зоопарка (по улице Ташкентской, 40) – в 13.00, программа "Улица памяти".

Ленинский район. С 11.00 до 18.00 минчане смогут отметить 9 мая в праздничной обстановке на территории Лошицкого усадебно-паркового ансамбля (по улице Маяковского).

Московский район. С 10.00 до 22.00 в парке имени Михаила Павлова пройдет районный праздник "Этих дней не смолкнет слава!".

Октябрьский район. 13.00-20.00 на площади у культурно-спортивного центра Минского отделения железной дороги (по улице Чкалова, 7) пройдет театрализовано-художественный праздник "В цветении садов звучит Победы песня!". Кроме того, праздничная площадка будет работать в микрорайоне "Сокол" - у торгового комплекса по улице Барамзина стартует в 17.00 и закончится в 20.00.

Партизанский район. Главные гуляния пройдут с 12.00 до 18.00 в Центральном детском парке имени Максима Горького (улица Фрунзе, 2). Праздновать будут и в микрорайоне Степянка – на площадке у самолета по улице Карвата с 12.00 до 16.00.

Первомайский район. В Ботаническом саду (по улице Сурганова, 2в) с 13.00 до 17.00 пройдет районное мероприятие "Цветы героям Победы!". Еще одна площадка для празднования будет действовать в парке имени Челюскинцев с 12.00 до 19.00. Кроме того, здесь с 15.30 до 19.00 предусмотрены танцевальные программы для отдыхающих.

Советский район. 9 мая будут праздновать с 12.00 до 18.00 в Парке дружбы народов.

Фрунзенский район. С 12.00 до 17.00 праздничные площадки будут работать парке 60-летия Октября (по улице Матусевича, 20) и сквере по улице Сердича.
Центральный район. С 12.00 до 18.00 районный праздник "Спасибо за подвиг" пройдет в музейно-парковом комплексе "Победа".

 

Музей Великой Отечественной войны будет работать с 13.00 до 20.00

9 Мая изменится время работы музея Великой Отечественной. Он примет посетителей с 13.00 до 20.00, а билеты в кассе будут продавать до 19.00.

Цена же останется прежней. Билет для школьников и студентов обойдется в 25 тысяч и 30 тысяч с правом фотографировать экспозицию, соответственно. Вход для взрослых и заочников будет стоить 50 тысяч, а с учетом фотосъемки – 65 тысяч белорусских рублей.


Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY


Милиция работает в усиленном режиме, увеличат количество контрольно-пропускных пунктов

В день торжеств милиция по всей стране будет работать в усиленном режиме, сообщило ранее МВД. Места гуляний и шествий предварительно осмотрят специалисты-взрывотехники. При необходимости – оградят металлическими турникетами и оборудуют контрольно-пропускные пункты (КПП), выставят оцепление и организуют досмотры.

В столице КПП будут расположены в районах Дворца спорта, улиц Мельникайте, Заславской, Гвардейской у моста по проспекту Машерова и других местах массового скопления людей. В общей сложности, их количество с учетом опыта прошлых праздников, столичной милицией увеличено на 30%. У основных мест пропуска оборудуют камеры хранения.

Информация о запрещенных к проносу предметах будет размещена среди прочего и в виде пиктограмм на стендах перед КПП. Милиция рекомендует: приходить лучше заранее и по возможности налегке, чтобы не увеличивать время досмотра.

Работа МЧС и поликлиник столицы

По информации представителей МЧС, на дежурстве по всей республике в этот день будут находиться более 3,5 тысяч спасателей.

Городские поликлиники для взрослого населения 9 мая будут работать по графику праздничного дня, сообщает Мингорисполком. Пациентов будут обслуживать только дежурные участковые терапевты. Прием в поликлиниках и на дому – с 9.00 до 18.00.

Изменения в движении транспорта в городе

Метро. Столичная подземка работает по продленному графику - до 1.30. После этого времени все станции закроют на вход пассажиров. Несколько изменятся и интервалы движения поездов. Так, в период с 20.00 до 00.00 интервал по обеим линиям составит 3 минуты, а после полуночи и до закрытия - 12 минут. На каждой линии с 10.00 и до окончания движения поездов будут предусмотрены по три резервных состава. В целом движение поездов 9 мая будет организовано по графику выходного дня.

Во время проведения торжественных мероприятий по возложению цветов к Монументу Победы, станция метрополитена "Площадь Победы" будет временно закрыта (время закрытия еще сообщат дополнительно).


Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Наземный транспорт. 9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий запланированы следующие изменения в работе городского пассажирского транспорта.

Столичные транспортники обращают внимание пассажиров: ближайшими остановочными пунктами общественного транспорта в районе мест проведения массовых мероприятий, являются: станция метро "Немига", "Фрунзенская", станции наземного транспорта "Республиканский центр тенниса" по проспекту Победителей и улице Саперов, остановка "Тимирязева" по одноименной улице.


Схема увеличивается по клику. Фото: gusts.minsk.by

Во время возложения венков к Монументу Победы (на площади Победы) в период с 07.00 до окончания мероприятия (ориентировочно в 10.00) будут изменены трассы следующих маршрутов:

- № 100, 115Э, 300Э, 1063-ТК, 1064-ТК, 1076-ТК, 1112-ТК, 1151-ТК, 1152-ТК, 1155-ТК, 1280-ТК, 1400-ТК по просп. Независимости, ул. Свердлова, ул. Ульяновской, ул. Первомайской, ул. З. Бядули, ул. Козлова, просп. Независимости в прямом и обратном направлениях;

- № 57 по ул. Пулихова, ул. Первомайской, ул. Ульяновской, ул. Бобруйской, ул. К.Цеткин, просп. Дзержинского в прямом и обратном направлениях с выполнением остановочных пунктов "Ленинградская" и "Вокзал";

- № 1, 69 с 07.00 до 08.30 по просп. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Немига, пр. Победителей в прямом и обратном направлениях.
Во время проведения парада войск Минского гарнизона и спортивно-молодежного шествия с прохождением техники гражданского назначения по проспекту Машерова у обелиска "Минск - город-герой" в период с 08.30 до окончания мероприятий (ориентировочно до 13.00):

Будут изменены трассы следующих автобусных маршрутов:

- № 1, 69, 119С, 1056-ТК по просп. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийской, ул. Тимирязева, ул. Саперов, просп. Победителей в обоих направлениях с выполнением остановочных пунктов "Радиаторный завод", "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская", "Городской Вал", "просп. Независимости" в прямом направлении; "Романовская Слобода", "ст.м. Фрунзенская", "Тимирязева", "Радиаторный завод" в обратном направлении;

- № 73 по ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении с выполнением остановочных пунктов "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская" и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Тимирязева в обратном направлении с выполнением остановочных пунктов "Музыкальный театр", "Тимирязева";

- № 1073-ТК по просп. Победителей, ул. Саперов, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Тимирязева, ул. Саперов, просп. Победителей в обратном направлении;

- № 91 по просп. Победителей, ул. Саперов, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в обоих направлениях с выполнением остановочных пунктов "Романовская Слобода", "ст.м. Фрунзенская", "Тимирязева", "Радиаторный завод" в прямом направлении; "Радиаторный завод", "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская" в обратном направлении;

- № 163 по ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении с выполнением остановочного пункта "ст.м. Фрунзенская" и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Кальварийской, ул. Притыцкого в обратном направлении с выполнением остановочного пункта "Музыкальный театр".

В период с 05.30 и до окончания мероприятий (ориентировочно до 13.00):

1) Будут внесены изменения в трассы автобусных маршрутов:

- № 29, 44, 136, 1051-ТК с организацией движения по ул. Орловской, Старовиленскому тракту, ул. В.Хоружей с выполнением остановочного пункта "Выставочный комплекс" в обоих направлениях;

- № 18, 26 с организацией движения до 10:00 по ул. Червякова, ул. В.Хоружей, ул. Красной, просп. Машерова, ул. Козлова, ул. Бядули, ул. Первомайской, ул. Захарова в обоих направлениях с выполнением всех остановочных пунктов на изменяемом участке. С 10:00 до 13:00 - по ул. Захарова, ул. Киселева, ул. М.Богдановича, ул. В.Хоружей, ул. Червякова в прямом направлении; ул. Червякова, ул. В.Хоружей, ул. Куйбышева, ул. Киселева, ул. Захарова в обратном направлении с выполнением всех остановочных пунктов на изменяемом участке;

2) Отменяется работа троллейбусного маршрута № 22 "ДС Карастояновой – ст.м. пл. Я.Коласа";

3) Отменяется трамвайное движение на участке от ДС "Озеро" до ул. Красной.

Взамен будет организована работа временного автобусного маршрута № 903 "ДС Озеро – З.Бядули" со следованием со следованием по Старовиленскому тракту, ул. Щедрина, ул. Нововиленская, ул. Орловской, Старовиленскому тракту, ул. В.Хоружей, ул. Красной, просп. Машерова, ул. Козлова в прямом направлении; ул. Козлова, ул. Платонова, ул. Чапаева, ул. З.Бядули, просп. Машерова, ул. Красная, ул. В.Хоружей, Старовиленскому тракту в обратном направлении.
Во время проведения праздничного салюта по проспекту Машерова (район обелиска "Минск - город-герой") в случае перекрытия движения (ориентировочно с 21.30 до окончания мероприятий) будет предусмотрено изменение трасс следующих автобусных маршрутов:

- № 1, 69, 119С по просп. Независимости, ул. Городской Вал, ул. Романовская Слобода, ул. Кальварийской, ул. Тимирязева, ул. Саперов, просп. Победителей в обоих направлениях с выполнением остановочных пунктов "Радиаторный завод", "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская", "Городской Вал", "просп. Независимости" в прямом направлении; "Романовская Слобода", "ст.м. Фрунзенская", "Тимирязева", "Радиаторный завод" в обратном направлении;

- № 73 по ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении с выполнением остановочных пунктов "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская" и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Тимирязева в обратном направлении с выполнением остановочных пунктов "Музыкальный театр", "Тимирязева";

- № 1073-ТК по просп. Победителей, ул. Саперов, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Тимирязева, ул. Саперов, в обратном направлении;

- № 91 по просп. Победителей, ул. Саперов, ул. Тимирязева, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в обоих направлениях с выполнением остановочных пунктов "Романовская Слобода", "ст.м. Фрунзенская", "Тимирязева", "Радиаторный завод" в прямом направлении; "Радиаторный завод", "Тимирязева", "ст.м. Фрунзенская" в обратном направлении;

- № 163 по ул. Притыцкого, ул. Кальварийской, ул. Романовская Слобода, ул. Немига в прямом направлении с выполнением остановочного пункта "ст.м. Фрунзенская" и по пл. Мясникова, ул. К.Цеткин, ул. Кальварийской, ул. Притыцкого в обратном направлении с выполнением остановочного пункта "Музыкальный театр";

- № 29, 44, 136 по ул. Орловской, Старовиленскому тракту, ул. Даумана, просп. Машерова с выполнением остановочного пункта "Выставочный комплекс" в обоих направлениях.
Будет продлена работа до 01.30 работа следующих маршрутов городского пассажирского транспорта с сохранением вечерних интервалов движения:

- автобусных № 1, 9д, 17, 18, 24, 29, 42, 43д, 73, 74С, 75, 99, 112С, 113С, 147, 149, 159, 921;
- троллейбусных № 6, 16, 20, 25, 27, 29, 37, 40, 53, 60;
- трамвайных № 3, 6.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вся самая важная информация для тех, кто хочет принять участие в праздновании 9 мая в Минске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика