Завершено расследование уголовного дела в отношении минчанина, убившего в ДТП на улице Гая двух человек и покушавшегося на жизнь близких. 21.by

Завершено расследование уголовного дела в отношении минчанина, убившего в ДТП на улице Гая двух человек и покушавшегося на жизнь близких

11.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. Уголовное дело в отношении минчанина, лишившего жизни супружескую пару на улице Гая в столице и пытавшегося убить свою жену и двух малолетних детей в ноябре 2014 года Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси передано прокурору для направления в суд. Об этом белаПАН сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения общественно-опасного деяния мужчина не отдавал отчет своим действиям в виду психического состояния. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд для принятия решения о применении к обвиняемому принудительных мер безопасности и лечения .

По характеру совершенного общественно опасного деяния, действия мужчины лишившего жизни супружескую пару на улице Гая и пытавшегося убить своих родных подпадают под действия ч. 2 ст. 139 УК.

Напомним, мужчина 1976 года рождения утром 8 ноября 2014 года, находясь дома, ножом ранил свою супругу и малолетних сына и дочь. Сразу после этого сел в принадлежащий ему автомобиль "Ауди-А8" и совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла супружеская пара, ехавшая на "Ауди-100".

Задержанный дал показания следователям. Было проведено его медицинское освидетельствование, которое показало отсутствие состояния наркотического или алкогольного опьянения.

Действия обвиняемого на начальном этапе следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах), ч. 3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) УК. Уголовные дела соединены в одном производстве. Расследование проводит главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Беларуси.

В СМИ также сообщалось, что за несколько часов до трагедии мужчина приходил с ножом в детский сад, который посещали его дети. Заведующая детским садом вызвала милицию, но до прибытия правоохранителей мужчина уже ушел.

Как сообщил журналистам 2 апреля министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, несколько сотрудников МВД получили дисциплинарные взыскания в связи с трагедией на улице Гая.

"Наказаны они в первую очередь за непрофессионализм. Формально они выполнили все то, что требуют наши приказы. Но приказами каждую жизненную ситуацию не опишешь, и мы требуем неформального подхода каждого сотрудника. Они не нашли человека с ножом, а должны были найти, несмотря на то, что его не было на месте. За это они наказаны в дисциплинарном порядке — им объявлено дисциплинарное взыскание. Наказаны трое или четверо офицеров", — сказал Шуневич.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. Уголовное дело в отношении минчанина, лишившего жизни супружескую пару на улице Гая в столице и пытавшегося убить свою жену и двух малолетних детей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика