Академия общественных наук Китая предложила НАН Беларуси провести международный научный форум. 21.by

Академия общественных наук Китая предложила НАН Беларуси провести международный научный форум

11.05.2015 18:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Академии общественных наук Китая Ван Вэйгуан на встрече с руководством Национальной академии наук Беларуси предложил организовать проведение ежегодного международного научного форума по актуальным проблемам, представляющим взаимный интерес для обеих стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел бы предложить Национальной академии наук во взаимодействии с Академией общественных наук Китая ежегодно проводить международный форум по актуальным вопросам, представляющим интерес для обеих стран. Рационально будет посвящать каждое мероприятие какой-то одной тематике и тщательно ее прорабатывать. Организацию первого форума мы готовы взять на себя, и поэтому официально приглашаем делегацию НАН Беларуси во главе с председателем Президиума Владимиром Гусаковым в Пекин ближе к концу этого года. О точной дате мы договоримся немного позже", - сказал Ван Вэйгуан.

Кроме того, председатель Академии общественных наук высказался за согласование списка тем для совместных белорусско-китайских исследований в области гуманитарного знания. "Мы могли бы плодотворно поработать по исторической тематике, в частности поднять вопрос вклада белорусского и китайского народа в победу во Второй мировой войне, перевести краткую историю китайской государственности на белорусский язык и издать ее в Беларуси, а также заняться переводом истории Беларуси на китайский язык и изданием книги в Китае. Также нас интересуют труды по экономическому и аграрному развитию и взаимодействию наших стран", - отметил Ван Вэйгуан.

В свою очередь, Владимир Гусаков заверил, что НАН Беларуси с удовольствием воспользуется приглашением и всячески поддержит предложение по проведению международного форума. "Это будет хорошее начало нашей дальнейшей работы по договору о научном сотрудничестве", - резюмировал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, председатель Академии общественных наук высказался за согласование списка тем для совместных белорусско-китайских исследований в области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика