В Жабинке построят крупный завод стоимостью 10 млн евро. 21.by

В Жабинке построят крупный завод стоимостью 10 млн евро

21.05.2015 09:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На дороге Р7 Каменец - Жабинка - Федьковичи по соседству с производственной базой ОАО "Жабинковская сельхозтехника" и заправочной станцией "Лукойл" выделено 4,2 гектара земли для реализации крупного инвестиционного проекта. ЗАО "Консул" начинает строительство на этой площадке завода по производству премиксов, суперконцентратов и комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных.

В течение многих лет сложившаяся в Жабинке инфраструктура не претерпевала сколько-нибудь заметных изменений. Люди свыклись с давно знакомой "картинкой" и даже "втискивались" на свободные от производства и жилой застройки территории со своими грядками, деревьями, небольшими водоемчиками. Так происходило и в этом месте. Рядом со складами минеральных удобрений и ядохимикатов появилась лесопосадка, где работники сельхозтехники в сезон собирают грибы. В пожарном водоеме водятся раки. А немного поодаль, в непосредственной близости от предприятия, жители близлежащих домов разбили огород.

Но такой вольготной жизни, как раньше, им уже не видать. Земля нынче в цене. В генеральном плане города-спутника Жабинки, который в мае текущего года вынесен на общественное обсуждение, новым предприятиям отводится место в пределах сформировавшихся производственных зон. В данном случае - вблизи сельхозтехники, куда от станции Жабинка скоро протянется новая железнодорожная ветка.

На строительство завода отводится два с половиной года. К настоящему времени выполнен отвод земли и выплачена компенсация за нее пригородному сельхозпредприятию. Подготовительные работы, включая вывоз на поля верхнего слоя - чернозема, продлятся около двух месяцев, а в сентябре ЗАО "Консул" планирует приступить к возведению производственных корпусов и офисного здания. Проект оценивается в 10 млн евро: самая крупная за последние годы инвестиция. Для райцентра важно и то, что здесь будет создано дополнительно 35 рабочих мест.

Это второй комбикормовый завод в Жабинке. ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" существует с 1957 года и за это время превратилось в одно из крупнейших в отрасли. Не явится ли строящееся предприятие с проектной мощностью 16 тонн комбикормов в сутки конкурентом действующему?

- Наше предприятие, - поясняет заместитель главного инженера ЗАО "Консул" Степан Тарасюк, - будет специализироваться на кормах для молодняка сельскохозяйственных животных и кормовых добавках. Некоторые из этих добавок применяются и в рецептурах на существующем родственном заводе, для которого мы можем быть поставщиком.

В качестве сырья в основном будут использоваться зерно и жмых, отдельные компоненты планируется завозить из Западной Европы. Планируется установить пылеуловители и другие средства экологической защиты.

В проекте нового генплана Жабинки предусмотрено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями города (включая комбикормовый завод) - преимущественно по твердым частицам.

- Город-спутник в первую очередь должен обеспечивать комфортную среду для проживания людей, - комментирует заместитель председателя райисполкома Александр Григорчук. - Отсюда повышенные требования к экологии и стратегия экономического развития.

Расчет главным образом делается не на крупные предприятия, а на развитие малого и среднего бизнеса. Только в 2014 году в районе зарегистрировано 17 новых коммерческих организаций в сфере транспорта, торговли, строительства и туристических услуг. Недвижимость, которая "зависала" годами, теперь оказывается востребованной. А это признак того, что жизнь райцентра приобретает динамику, будем надеяться - положительную.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЗАО "Консул" начинает строительство на этой площадке завода по производству премиксов, суперконцентратов и комбикормов для молодняка сельскохозяйственных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика