Двое жителей Шумилино за жестокие разбои приговорены к пожизненному заключению. 21.by

Двое жителей Шумилино за жестокие разбои приговорены к пожизненному заключению

21.05.2015 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Двое фигурантов дела о разбое в Бешенковичском и Витебском районах сегодня приговорены к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Об этом сообщил государственный обвинитель по делу прокурор отдела прокуратуры Витебской области Олег Антоненко.

"С учетом исключительной опасности для общества, тяжести наступивших последствий судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда согласилась с позицией гособвинения и пришла к выводу о необходимости назначения им окончательного наказания по совокупности преступлений в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества. Также удовлетворен гражданский иск потерпевших о материальном возмещении морального вреда на 450 млн рублей", - сообщил гособвинитель.

Приговор вынесен в отношении двоих жителей Шумилино, ранее неоднократно судимых. "Они познакомились в местах лишения свободы и после освобождения в 2014 году встретились в Шумилино, решили совершать грабежи, нападая на дома. Основательно к этому готовились - использовали маски, заранее изготавливали дубинки, отбывали в другие районы, дабы замести следы", - отметил прокурор. По его словам, обвиняемые выбирали дома, по их мнению, зажиточных людей, ориентируясь по внешним признакам.

"По двум эпизодам жертвами стали семейные пары. Мужчинам наносили удары в голову палками, от чего оба потерпевшие скончались. Под угрозой и при непосредственном применении насилия к женщинам завладевали деньгами, имуществом, золотыми изделиями. Их действия квалифицированы по ч.3 ст.207 и по ч.2 ст.139 УК по каждому из эпизодов", - рассказал Олег Антоненко.

Как сообщалось, в правоохранительные органы поступило сообщение, что в один из домов деревни Берестни Бешенковичского района ворвались двое неизвестных в масках с прорезями для глаз и рта. Нападавшие, используя деревянные предметы, наподобие бейсбольных бит, избили супругов, проживающих в доме, и связали их. В результате нападения потерпевшая длительное время находилась на лечении, ее супруг скончался в учреждении здравоохранения от полученных травм. В эти же сутки Бешенковичским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК (разбой).

Спустя неделю аналогичное преступление было зарегистрировано в деревне Подлазники Витебского района. Двое неизвестных в масках, с деревянными палками в руках, выставив оконное стекло веранды, проникли в дом, где с применением насилия, опасного для жизни, завладели имуществом, принадлежащим проживающей в доме семейной паре. Проживающему в доме мужчине были причинены телесные повреждения, от которых он спустя неделю скончался.

Проведенный комплекс оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, слаженная и грамотная работа сотрудников правоохранительных органов позволили установить виновных лиц по горячим следам. По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления были задержаны двое мужчин, 1973 и 1976 года рождения. В момент задержания в личных вещах подозреваемых было обнаружено похищенное имущество.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также удовлетворен гражданский иск потерпевших о материальном возмещении морального вреда на 450 млн рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика